Организация платных семинаров

добрый день,у меня ооо,работаю по уходу за телом.делаем спа,востанновительно расслабляющие техники массажа,работаем только с мышцами и фасциями.со мной работают коллеги кандитаты мед.наук ,массажисты мануалы.Хотим давать обучающие семинары по техникам массажа и рассказывать небольшие секреты из практик своих.семинары платные,но выездные.по окончаю семинаров готовы выдавать сертификаты,о том что участник прошел семинар.что нам для этого надо оформить?информацинно консультативная деятельность в ОКВЭДе присутствует.

, юлия, г. Москва

Здравствуйте

Что значит семинар?

Если образовательная программа есть- то ооо однозначно нужна лицензия будет, тем более если вы хотите это ставить как дпо — доп. проф. образование.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

Если же программы нет и это у вас будет не дпо а просто некий мастер класс- то лицензия не нужна и можно обойтись просто договором услуг с заказчиками + акт.

, работаю по уходу за телом.делаем спа, востанновительно расслабляющие техники массажа,

юлия

а вот это отдельный вопрос — сейчас в законе нет понятия расслабляющего массажа- остался только медицинский- и формально это требует лицензии уже по косметологии, подвид так сказать мед услуг.

со мной работают коллеги кандитаты мед.наук, массажисты мануалы

юлия

это одно из требований к мед лицензии уже.