Здравствуйте, поменять в квартире кран Маевского услуга платная?

Здравствуйте , поменять в квартире кран Маевского услуга платная ?

, Любовь, г. Москва

Добрый день, Любовь!

По закону, ответственность по содержанию общедомового имущества и квартир в многоквартирном доме (МКД), несут собственники жилых помещений (ст. 210 ГК РФ, ч.3 ст. 30, ст. 39 ЖК РФ).

Установка кранов Маевского относится к выполнению работ по обслуживанию системы отопления МКД. Учитывая написанное в первом абзаце, обязанность по обслуживанию общего имущества МКД лежит на управляющей компании (УК).  Жильцы ежемесячно осуществляют оплату УК по содержанию и ремонту жилья и для работ, такого типа, взимания дополнительной платы не предусматривается.

Вы можете попробовать написать заявление в УК для установки кранов Маевского за счет, который вы ежемесячно оплачиваете (содержание и ремонт жилья). Также при отказах или бездействии органа, рекомендую обратиться в жилищную инспекцию.

Успехов в делах!