Добрый день. К сожалению не соглашусь с мнениями обоих коллег о невозможности обращения в суд с требованием о признании свекрови банкротом. Данное мнение неверно. Указанное ими ограничение — 500 000 рублей применимо лишь если с заявлением обращается кредитор. Для обращения в суд самого должника данное ограничение не применимо. Это прямо указано в п.11
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N 45 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»
При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 2134 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 2136 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.
Поэтому Ваша свекровь вправе обратиться в суд с требованием о признании себя банкротом на основании
ст. 213.4 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества
При этом конкретные требования к заявлению и перечень необходимых к нему документов определены в ч. 3 ст. 213.4 того же закона http://www.consultant.ru/docum...
С уважением Евгений Беляев
Второе — после взыскания долга попросить рассрочку в определенной сумме на определенный срок в соответствии со ст. 203 ГПК РФ:
Коллеги! Если считаете, что я не прав, напишите! Напишите мне лично! Дмитрий, Евгений — зачем жалобы? Не знаю кто это сделал.