8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если брать идеи для изделий из интернета, будет ли нарушено авторское право на игрушки?

Если брать идеи для своих изделий из сети интернет (интернет магазины, сайты идей ит.д.) и изготавливать на их основе деревянные игрушки, которые в дальнейшем будут реализованы на территории РФ, будут ли нарушены авторские права и могут ли быть предъявлены претензии?

Например сайт https://global.rakuten.com/en/store/good-toy/item/e-007/ и игрушка из дерева будет скопирована и продана.

, Игорь, г. Бийск

Как правило, какие-либо предметы изготовленные для людей содержат в себе интеллектуальную собственность. А значит, надо получать разрешение от правообладателя на использование таких изделий. Возьмём Ваш пример. Эта игрушка, скорее всего, представляет собой объект авторского(дизайн) и (или) права промышленной собственности. Значит для копирования либо переработки этой игрушки надо спрашивать разрешение правообладателя. Однако, если Вы вдохновитесь идеей этой игрушки и создадите свою, то это уже не будет нарушением.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если разделю кредит, будет ли он иметь право на 1/3 долю квартиры?
Здравствуйте, в браке взяла кредит под залог имущества, после развода могу ли я его поделить? Квартира моя, у меня 1/2 доля и 1/2 у мамы. Если разделю кредит, будет ли он иметь право на 1/3 долю квартиры?
, вопрос №4969113, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
26 мая, видеограф предъявил претензию об авторском праве мне и адресовал её в youtube, в результате чего видео удалили, а youtube мне отправил предупреждение о нарушении авторских прав
Добрый день! Я являюсь владельцем канала на Youtube где размещаю видео контент. Каналу 8 лет, кол-во подписчиков 15 000. Я являюсь производителем контента для канала (идея, сценарий, режиссура) и его лицом. Все ролики на канале веду я как ведущий, но технические работы (монтаж, съёмка) выполняет видеограф. Договора об авторском праве с видеографом нет. 26 мая, видеограф предъявил претензию об авторском праве мне и адресовал её в youtube, в результате чего видео удалили, а youtube мне отправил предупреждение о нарушении авторских прав. Вопрос: 1. Как сейчас я могу опровергнуть то, что оператор не является автором видеоматериала, а фактически выполняет только техническую работу? 2. Можно ли оказать какие-то юридические меры на видеографа, чтобы защитить себя от возможных будущих претензий по авторству, так как исходники видео материалов у него есть?
, вопрос №4964883, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Меня остановила полиция и после вопроса есть ли у меня что ни будь.Я сказал что есть, и выдал.Затем отдел
Здравтвуйте!Меня остановила полиция и после вопроса есть ли у меня что ни будь.Я сказал что есть,и выдал.Затем отдел,товарищ опер.У меня была трава смешаная с табаком в очень маленьком количестве 0,27 г по результату экспертизы.От мед освидетельствования я отказался.Опер сказал,что будет штраф по 6.8 и все.Сказал не придут уведомления на работу,или по месту прописки,куда бы точно не хотелось бы чтобы приходило какое то письмо с какой нибудь странной информацией,чтобы матушка не переживала.Я был пьяный очень.Не грубил,не буянил,вел себя вежливо.В обьяснении указал,что шел шел нашел кустик,сорвал кусочек и пошел дальше .На вопрос о том ,что надо ли мне в суд,он сказал нет.Так ли это?Или все таки товарищ Опер мне в уши нассал просто,чтобы ему проще было.Потому что я сначала давал обьяснение ,что нашел заверт просто.Потом,когда меня отпустили с отдела,он позвонил мне и попросил вернуться,и тогда предложил идею с найденным кустом .Я не знаю,ни номера дела,ничего.Бумаг никаких мне не дали.
, вопрос №4962857, Валерий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопросы: 1 если я сменю внутренний паспорт, будет ли еще действовать мой загранник?
Добрый день. 12 мая 2026 года была свадьба, я сменила фамилию. С 1.08 по 16.08 планируем отпуск заграницей. Вопросы: 1 если я сменю внутренний паспорт, будет ли еще действовать мой загранник? Вопрос в разных фамилиях в документах 2 если я подам заявление на смену внутреннего паспорта до того, как пройдут 90 дней, но заберу его после 90 дней, будет ли штраф?
, вопрос №4958408, Дарья, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, брал машину в ситидрайв, была грязная погода и я мог не заметить повреждение, если оно вообще
Здравствуйте, брал машину в ситидрайв, была грязная погода и я мог не заметить повреждение, если оно вообще было, в кратце, машину оставил ушёл, сначала пришел штраф за эвакуатор, тут как бы я согласился, так как нарушил, но черкз 2 месяца мне пишут что я якобы притёр передний баспер и начали пугать штрафом в 350 тысяч, на мои просьбы предоставить фото машины спереди в момент когда её оставлял предыдущий арендатор, мне прислали просто фото крыла непонятно этого ли авто или может не в тот день, в общем штраф выставили в 15 тысяч, естественно я не согласен но оплатить придётся во избежании пени и дальнейших пробелем, можно как то вернуть будет эти деньги так как в ваврию я не попадал
, вопрос №4958115, Тэльман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.04.2019