Может ли дочь помешать отцу переписать свою квартиру своей сожительнице?

Здравствуйте, если отец хочет отписать квартиру гражданской жене, а там проживает дочь, но без прописки, можно ли выступить против этого как законный наследник?

, Екатерина, г. Чита

Доброе утро Екатерина!

На основании пункта 2 статьи 209 Гражданского кодекса «собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону». Поэтому, остальные лица: прописанные в его квартире, его наследники не смогут помешать при отчуждении квартиры.

При этом он должен понимать, что собственником квартиры становится уже не он. Гражданские отношения не регламентируются Семейным кодексом (в котором считается, что все приобретенное имущество автоматически находится в общей собственности), а регулируются Гражданским законодательством. Вследствие чего в соответствии с п.2 ст. 209 ГК он не сможет влиять на дальнейшую судьбу квартиры.