Можно ли опровергнуть правомерностт
Бывший муж переписал свою долю квартиры на мать сразу после развода, чтобы квартира не досталаст детям. Квартира куплена в браке. В ней материнский капитал. Можно ли опровергнуть правомерностт
Доброй ночи. Ваша квартира, приобретенная в период брака, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя она оформлена (ст. 34 СК РФ). Распоряжение общим имуществом осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается (ст. 253 ГК РФ).
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом (в частности, при отчуждении доли) предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Однако сделка может быть признана недействительной по требованию супруга, чье согласие не было получено, если будет доказано, что другая сторона в сделке (в данном случае — мать бывшего мужа) знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение этой сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ).
Если при покупке квартиры использовались средства материнского (семейного) капитала, закон (ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ) обязывает оформить жилое помещение в общую собственность родителей и всех детей с определением размера долей.
Если доли детям на момент совершения сделки бывшим мужем еще не были выделены, это не отменяет законных прав детей на данное имущество. Судебная практика исходит из того, что родители, приобретая жилье за счет средств материнского капитала, действуют как в своих интересах, так и в интересах несовершеннолетних детей. Отчуждение имущества, на которое у детей возникло право в силу закона, без учета их интересов может быть оспорено
Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании сделки по отчуждению доли недействительной. Для успеха в суде вам необходимо доказать, что не давали согласия на отчуждение доли в квартире, являющейся совместно нажитым имуществом.
Необходимо доказать, что мать бывшего мужа знала или должна была знать об отсутствии вашего согласия и о том, что сделка совершается в ущерб вашим интересам и интересам детей, то есть её недобросовестность…
Если доли детям не были выделены, вы можете ссылаться на то, что сделка нарушает их право на получение доли в жилом помещении, приобретенном с использованием средств материнского капитала.
Суд будет оценивать поведение сторон на предмет добросовестности. Если будет установлено, что сделка была совершена исключительно с целью сокрытия имущества от раздела или лишения детей их законных прав, шансы на признание сделки недействительной возрастают.
Это всё в общих чертах, но в каждом деле важны детали и правильные аргументы, вижу необходимость в более подробной консультации.
С уважением адвокат Чичигин Р.Н.