Как сделать перерасчет за ЖКУ с уменьшением площади квартиры на площадь лоджии?

Здравствуйте,подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.

У меня 2-х комнатная квартира с лоджией.В договоре о приватизации от 1997 года и в справке о подтверждении зарегистрированного в БТИ права собственности от 28.02.2005 г. указана общая площадь квартиры 43,4 кв.м.(т.е. без лоджии).

В техпаспорте от 09.02.2005 года в разделе экспликации площади квартиры указана общая площадь 45.4 кв.м. , в т.ч. площадь кв-ры 43.4, площадь лоджии 2 кв.м ( с коэфф.).

Всю жизнь оплату за содержание жилья и позже взнос на кап.ремонт считали за 43.4 м. Но в марте 2018 года оплата вдруг увеличилась, при чем еще возникла какая-то задолженность. При обращении в РКЦ я узнала, что мне сделали перерасчет в связи с увеличением площади квартиры на 2 кв.м., при чем еще зв 4 года с января 2014 года!!! Когда я спросила, почему никакого пояснения этих сумм нет, мне ответили, что УК получила откуда-то письмо, и наш дом попал в этот список. Как потом выяснилось, что половину квартир это не коснулось.

Я продолжаю платить из расчета 43.4 м. В квитанции за тепло, площадь 43.4 м.

Обратилась в УК с заявлением о перерасчете, приложила копию техпаспорта.

Мне позвонил юрист УК и сказал, что этого документа недостаточно, нужно принести право собственности, и если там не будет указано 43.4 м, то они не смогут сделать перерасчет. Я принесла копии документов, о которых упоминала выше. В ответ юрист мне снова по телефону сообщил, что Росреестр выдает данные о 45,4 м, что мне нужно самой разбираться с ними и что УК не может пойти выше Росреестра.

Мне кажется, что все это расчитано на дураков. Кто-то не глядя оплачивает квитанции, может и заплатят все вместе с задолженностью за 4 года. А тот, кто никогда не обращался за изготовлением техпаспорта, продолжает платить по-старому (как моя соседка сверху с такой же квартирой). Можно подумать, УК не знает, с какой площадью квартиры в ее домах? Нашему дому уже больше 40 лет.

Как теперь быть?

, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Наталья!

В соответствии с пунктом 5 статьи 15 Жилищного кодекса площадь лоджии не входит в общую площадь квартиры.

Поэтому Вы не обязаны оплачивать квитанции, в которых указана излишняя площадь. Это должна понимать и Ваша УК. Тем более за квитанции, по которым прошел срок давности (3 года).

Никаких документов Вы не обязаны представлять в УК. По собственной инициативе, если в Росреестре указана общая площадь квартиры с лоджией, Вы можете обратиться в органы Росреестра об исправлении площади квартиры, представив новый технический план квартиры.