Ответственность за толкание агрессивным человеком

Много раз бывали жизненные ситуации когда достаточно агрессивный человек толкал меня, хвптал за одежду и мешал проходу. Даже при полной записи таких событий на видео и написания заявления в полицию приложив видео всегда получал отказ. Ущерба нет, побои и травмы не нанёс, в объяснениях сказал, что проходу не мешал. Что за ерунда получается? То есть я могу подойти к любому прохожему на улице и начать его сильно толкать со словами "слыш ты", а если попытается уйти встать перед ним и не давать пройти продолжая толкать и никакой ответственности за это нет? Ведь так же ущерба нет, побоев тоже. При том что что именно по 20.1 получал отказ так как пытаясь уйти якобы я хочу пройти, а агресивный человек стоит на месте.

, Валерий, г. Пенза
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Если все, так как вы описываете, то это не законно. Полностью усматривается 20.1 КоАП РФ. В данном случае, однозначно нужно, составить и подать, мотивированное и хорошо обоснованное заявление (жалобу на отказ) в прокуратуру.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Валерий
Клиент, г. Пенза
Ну не совсем так. Так как это уже пройденный этап и схема многих участковых понятно. На заявление получаешь ответ спустя почти 30 суток. Административные постановления прокуратура не отменяет. Она спускает жалобу руководству участкового тому кто и подписывал постановление об отказе. В 99% ничего не отменяют и пишут, что нарушения в действиях участкового нет. Ну а если и отменят, то участковый ещё почти месяц мурижит у себя материалы, а потом новый отказ. И тут бац и уже 2 месяца прошло и сроки давности истекли. Смысла уже куда-то обращаться и обжаловать уже нет.

Тоже, не согласен. Если бы вы по данному факту, написали жалобу на бездействие, потом на отказ, в областное ГУВД, потом МВД России, потом городскую прокуратуру, потом областную прокуратуру, потом генеральную прокуратуру (пока хватит). Представляете, сколько им нужно по одному факту отписываться, так еще могут быть и проверки, наказания. В таких случаях, они обычно вашего субъекта или оформят как положено или «беседу» проведут, что бы он даже не смотрел в вашу сторону.