Использование фотографии для создания иллюстрации на продажу

Здравствуйте! Я нашла фотографию в интернете и перерисовала ее в своей технике. Моя работа близка к оригинальной фотографии, это легко можно заметить, но я создавала рисунок с нуля и имею видео с процессом его создания. Я хочу продавать полученную иллюстрацию в своем интернет-магазине. Имею ли я на это право? Может ли на меня подать жалобу автор фотографии? Подскажите, пожалуйста, как мне грамотно решить данную ситуацию.

  • Screenshot_3
    .png
  • 22_36
    .png
, Ксения, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
В данном случае ваш рисунок похож, но все-таки не оригинал. Так что спокойно можете его использовать. Если вдруг, хозяин фото заявит к вам какие-либо претензии, сразу обращайтесь к нам на сайт.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Ксения, естественно любая фотография  является самостоятельным объектом авторского права (ст.1259 ГК РФ).

Существует понятие «переработка произведения».

Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения
1. Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.

3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

исходя из изложенной Вами информации, в частности о том, что изображение близко к оригинальной фотографии, можно говорить о том, что Вы создали именно производной произведение.

Соответственно автор фотографии сможет предъявить к Вам претензии, а вот результат судебного рассмотрения предугадать сложно, зависит это от множества факторов — если фотография имеет оригинальный, эксклюзивный характер и можно определить, что именно на основе ее создано изображение, тогда такое использование без договора с автором или иным правообладателем фотографии  будет неправомерным.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

решение о степени заимствования первоначального произведения и соответственно о том, является ли спорное изображение производным, будет приниматься по  усмотрению суда. При этом могут привлекаться независимые специалисты, либо проводится экспертиза.

Если говорить в целом об использовании фото как основы для рисунка, значении будет иметь в частности то, что  изображено на фотографии. Если это общеизвестный и доступный объект, например объект архитектуры — Кремль, то естественно, что фотографий такого объекта — сотни тысяч, со всех возможных ракурсов. Соответственно, если выполнен рисунок Кремля, то доказать, что он выполнен на основе конкретной фотографии будет практически невозможно.

Если на фото — эксклюзивный объект, например, никому неизвестный старый деревенский дом, фотографий которого ни у кого больше нет, то естественно использование такой фотографии уже реально большой риск получить претензию.