Перевод беременной девушки в другой магазин с большим товарообращением

Здравствуйте. Моя жена работала с 10-23, 3 через 3 на небольшом магазине где ее все устраивало. После предоставления справки о предоставления облегчённого труда ее перевели на магазин с 8-17, 5 через 2 ( выходные воскресенье, понедельник) с товарооборотом больше в 4 раза, там она либо за кассой, либо ходит выставляет товар, жалуется, плачет что сильно стала уставать. Можно ли что то сделать в такой ситуации?

, Александр, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Формально, работодатель соблюдает условия труда, которые рекомендованы беременным — рабочий день 8 часов, пятидневка.

Если ей тяжело стоять на кассе или выкладывать товар, нужно получить у врача медицинское заключение, что ей противопоказано находится на ногах более стольки-то часов подряд или нужны перерывы в сидячем / лежачем положении каждые столько-то часов. Также ограничения по поднятию тяжестей можно указать, по наклонам.

В принципе, Ваша девушка может просто почаще отдыхать, ее не могут уволить ни за прогулы, ни за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей (ст. 261 ТК РФ).

Беременные женщины не должны выполнять операции, связанные с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, с подъемом предметов труда с пола, с преобладанием статического напряжения мышц ног и брюшного пресса, вынужденной рабочей позой (на корточках, на коленях, согнувшись, упором животом и грудью в оборудование и предметы труда), наклоном туловища более 15°, а также работы на оборудовании с управлением с помощью ножной педали. Для беременных работниц должны быть также исключены операции на конвейере с принудительным ритмом и работы, сопровождающиеся нервно-эмоциональным напряжением <*>.
«Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин» (утв. Госкомсанэпиднадзором России 21.12.1993, Минздравом России 23.12.1993)