76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пенсионный фонд передал долг приставам

Здравствуйте! В октября 2017 года я открыла ИП. Но т.к. узнала о беременности, работать по нему не стала. По своей глупости вовремя его не закрыла. В апреле прошлого года подала нулевую декларацию. По налогам накопился долг. Сейчас пришло уведомление в приложении Тинькофф о задолженности. ПФР передал долг приставам. На данный момент долг 31000р. Сейчас нахожусь в декрете и оплатить этот долг не имею возможности. Подскажите пожалуйста, что могут сделать приставы в данном случае? В квартире, в которой прописана не живу, моего имущества там нет, живём у мужа. Собственности тоже нет. На карту приходят детские пособия 3200р. Есть кредитные карты Тинькофф. Могут ли их заблокировать и арестовать средства лимита на них? Как лучше мне поступить в данной ситуации? Что будет, если я подам заявление на закрытие ИП сейчас? Не ухудшится ли ситуация с долгом? Могут ли мне отказать в закрытии ИП?

06 Апреля 2019, 20:06, вопрос №2318976
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
36%
Юрист - Григорий
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2328
ответов
752
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, что могут сделать приставы в данном случае?

Юлия

принять меры принудительного взыскания — исполнительные действия, предусмотренные статьей 64 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

скорее всего просто арестуют все Ваши банковские счета и будут взыскивать денежные средства до списания всего долга + исполнительный сбор 7% от суммы долга.

06 Апреля 2019, 20:34
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2328
ответов
752
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
кредитные карты Тинькофф

Юлия

с кредитными картами бывают проблемы, так как по ним из-за списаний можно уйти в минус.

06 Апреля 2019, 20:35
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2328
ответов
752
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Что будет, если я подам заявление на закрытие ИП сейчас? Не ухудшится ли ситуация с долгом? Могут ли мне отказать в закрытии ИП?

Юлия

Не ухудшится, но вот с долгами могут не закрыть, поэтому сперва лучше постараться разобраться с долгом. Можно подать на рассрочку и платить удобные для Вас суммы.

06 Апреля 2019, 20:36
получен
гонорар
27%
Юрист - Алексей
1307
ответов
517
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Юлия.

На карту приходят детские пособия 3200р.

Юлия

Если иных доходов у Вас нет, то арестовать указанные денежные суммы и обратить на них взыскание неправомерно, поскольку в силу ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении

.

06 Апреля 2019, 20:40
q Отблагодарить
0 0
1307
ответов
517
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Также отмечу, что обращать взыскание на детские пособия неправомерно, как неправомерно обращать взыскание на средства по лимиту кредитных карт, поскольку эти денежные средства не находятся в Вашей собственности. 

Данный вывод следует из ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. 

06 Апреля 2019, 20:47
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2328
ответов
752
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Проблема в том, что пристаа в этом сам разбираться не будет, а просто арестует все счета. Чтобы снять с них арест, придется принести подтверждение указанных Вами вещей.

07 Апреля 2019, 00:39
получен
гонорар
37%
Юрист - Вера
889
ответов
337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, здравствуйте.

По поводу детских пособий, их взыскивать принудительно не имеют права, в соответствие со ст. 101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Если произойдет такое списание, Вам необходимо будет в срочном порядке обратиться с ходатайством об отмене Постановления о взыскании по исполнительному производству с этого счета, приложив к ним выписку от банка, где будет указано назначение поступивших средств и возврате взысканных сумм.

по поводу кредитных денежных средств, да, могут списать, поэтому лучше разрешать этот вопрос быстрее. 

Можете вообще, обратиться в суд за рассрочкой исполнения решения суда, в связи с тяжелым материальным положением или за предоставлением такой отсрочки на определенный период, в соответствие со ст. 203 ГПК РФ.

С уважением.

06 Апреля 2019, 20:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
7,6
Рейтинг Правовед.ru
707
ответов
315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия.

На карту приходят детские пособия 3200р. Есть кредитные карты Тинькофф. Могут ли их заблокировать и арестовать средства лимита на них? Как лучше мне поступить в данной ситуации?

Юлия

На детские пособия обратить взыскание нельзя в соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Но поскольку банки предоставляют судебным приставам общую информацию о наличии счетов у должника без указания, какие платежи туда поступают, то советую Вам не дожидаться, пока арест наложат и на счет с детскими пособиями. Чтобы избежать ареста и списания Вам необходимо обратиться в ФССП с письменным заявлением о том, что на такой-то счет поступают детские пособия, на которые не может быть обращено взыскание, в связи с чем прошу не производить ареста на данный счет и списания. К заявлению обязательно приложите документ, подтверждающий, что на счет поступают детские пособия. Заявление подавайте в двух экземплярах, один останется у Вас на руках в качестве доказательства.

Что касается кредитных карт, то списать с них деньги технически невозможно, потому как их там нет. По кредитному договору деньги банк должен выдать Вам, предоставление банком денег в кредит без Вашего согласия для погашения долгов договором и законодательством не предусмотрено.

Что будет, если я подам заявление на закрытие ИП сейчас? Не ухудшится ли ситуация с долгом? Могут ли мне отказать в закрытии ИП?

Юлия

Отказать не могут. Ситуация с долгом не ухудшится. Для прекращения предпринимательской деятельности Вам необходимо подать в налоговый орган по месту учета заявление по форме №Р26001 и уплатить госпошлину 160 руб. С 01.01.2019 государственная пошлина не уплачивается в случае направления в регистрирующий орган документов в форме электронных документов.

07 Апреля 2019, 22:22
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут