Житель Чувашии попал в ДТП в Москве, как получить страховую компенсацию деньгами, а не ремонтом?

Попал в ДТП в Москве.Сам проживаю в Чувашии,машина не на полном ходу.Написал заявление о том чтобы Страховая мне выплатила денежной компенсации а не ремонтом.Спросил стоимость ущерба авто,они они мне отказали.Нашли СТО В Чувашии и отправила туда.Как получить денежной суммы а не ремонтом?

, Алексей, г. Казань

Здравствуйте! В соответствии с 15.1  ст.12 ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» возмещение вреда происходит путем организации и оплаты восстановительного ремонта, т.е. выбирать владелец легкового автомобиля не может, зак исключением, когда страховая сама предлагает выплатить деньгами. Для того, чтобы получить выплату необходимо смотреть, соблюла ли страховая сроки на выдачу направления на осмотр и ремонт.

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда
15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего и (или) проведения его независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего в размере, определенном в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, с учетом положений абзаца второго пункта 19 настоящей статьи.