Можно ли требовать оплату за ЖКУ с жильца в купленной квартире до даты его выписки?

Добрый день. Помоги разобраться. Купили квартиру, сделка произошла 1 марта этого года. Один собственник на момент сделки не был выписан. Всего было два человека прописаны, один выписался ещё до сделки. Второй выписался 22 марта этого года. Я про писалась в начале апреля этого года. По кварплате пришли квитки, имею ли я право требовать оплату за квартиру до 22 марта, т. к. человек ещё был фактически в ней прописан. Если имею, то какой закон. Они платить не хотят. Спасибо.

, Лариса, г. Ярославль
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Лариса! К сожалению, можете только по договоренности с самим лицом, проживающим в квартире, так как обязанность оплаты в данном случае в соответствии со ст.153 Жилищного кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

То есть когда новый собственник зарегистрирует свое право собственночсти в Росреестре, то с этого дня он и обязан оплачивать услуги ЖКХ

Лариса
Клиент, г. Ярославль
Спасибо, нам по этой квартире пришла кварплата, и за предыдущие месяцы есть долги у людей, которые нам её продали и на тот момент являлись собственниками. По договорённости на момент покупки квартиры обязались выплатить, но по факту оказалось все по другому. В какой суд мне обращаться и на основании какой статьи.?
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Лариса!

Самый верный способ в Вашем случае, – это оплатить коммунальные платежи, а затем, обратиться в суд с со всеми платежными документами с иском о возмещении понесенных затрат.

Это самый неверный и идиотский способ. Статью 153 ЖК пока никто не отменял.

Новый собственник не обязан оплачивать долги ЖКУ старого собственника и никто не имеет право ребовать оплаты долгов старого собственника.

Доброго времени суток, коллега! Хочу внести уточнение к своему ответу: я отвечала на первый поставленный вопрос. Где речь шла о прописанном человеке после перерегистрации права собственности. В части второго с Вами полностью согласна. И хочу напомнить, что Вы нарушаете правила общения, выражаясь неуважительно, как себе позволили.