Можно ли требовать оплату за ЖКУ с жильца в купленной квартире до даты его выписки?

Добрый день. Помоги разобраться. Купили квартиру, сделка произошла 1 марта этого года. Один собственник на момент сделки не был выписан. Всего было два человека прописаны, один выписался ещё до сделки. Второй выписался 22 марта этого года. Я про писалась в начале апреля этого года. По кварплате пришли квитки, имею ли я право требовать оплату за квартиру до 22 марта, т. к. человек ещё был фактически в ней прописан. Если имею, то какой закон. Они платить не хотят. Спасибо.

, Лариса, г. Ярославль

Здравствуйте, Лариса! К сожалению, можете только по договоренности с самим лицом, проживающим в квартире, так как обязанность оплаты в данном случае в соответствии со ст.153 Жилищного кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

То есть когда новый собственник зарегистрирует свое право собственночсти в Росреестре, то с этого дня он и обязан оплачивать услуги ЖКХ

Лариса
Клиент, г. Ярославль
Спасибо, нам по этой квартире пришла кварплата, и за предыдущие месяцы есть долги у людей, которые нам её продали и на тот момент являлись собственниками. По договорённости на момент покупки квартиры обязались выплатить, но по факту оказалось все по другому. В какой суд мне обращаться и на основании какой статьи.?