8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Место в детском саду

Здравствуйте! Ситуация у нас странная. У меня двое детей, разница в возрасте 1.9 г. Мы переехали из одного района в другой. Из выборгского в Невский. В 2017-2018 году дочь посещала сад в сиром районе, т.к. нам отказали в новом из-за отсутствия свободных мест.целый год я возила ребёнка на другой конец города. Младший ребёнок тоже пошёл в садик в старом районе, т.к. у него были льготы на поступления,которые я подавала только через МФЦ и в роно Выборгского района не ездила и отсутсвие групп от 1,5 лет в районе проживания.

На 2018-2019 учебные годы удалось перевести старшего ребёнка в сад рядом с домом, а младшего в это время возить в другой район. При этом в сентябре 2018 года я подала заявление на перевод ребёнка из сада в сад тоже через МФЦ, в роно по прошлому опыту не ездила.

Направления в сад до сих пор не пришло, поехали в роно и выяснили, что ребёнок стоит не в льготной очереди, а в обычной и вреятность получения направления очень мала. Обвиняют нас что, мы до 1 февраля не предоставили документы в роно ( сплавку для перевода из сада в сад и сплавку о том , что старший ребёнок посещает данный сад).

В роно отказываются что-то советовать, понимать и проч. Возить ещё год в старый сад очень не удобно и тяжело для ребёнка. Как быть в такой ситуации? Как получить место в саду рядом с домом в 2019 году. К кому обращаться за содействием ?

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Гульназ Садыкова
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Елена.

Согласно п.3 Приказа Минобрнауки России от 28.12.2015 N 1527 (ред. от 21.01.2019) «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности»

 Перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года.

То есть, Вы можете обращаться за переводом в любое время, а не до 1 февраля. к примеру.

Согласно п.4 вышеуказанного Приказа

 В случае перевода обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) родители (законные представители) обучающегося:
— осуществляют выбор принимающей организации;
— обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест соответствующей возрастной категории обучающегося и необходимой направленности группы, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть Интернет);
— при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций;
— обращаются в исходную организацию с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию. Заявление о переводе может быть направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет.

Порядок перевода именно такой. 

В Вашей ситуации, раз Вам навстречу никто не идет, то рекомендую обратиться в Прокуратуру с жалобой о нарушении Ваших прав.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019) Статья 10. 

 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Что касается льготы при зачислении, то нигде нет указания, что при переводе не учитывается льгота.

С уважением, Гульназ Садыкова.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, сколько дней отпуска положено заведующему учебной частью в детском санатории?
Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, сколько дней отпуска положено заведующему учебной частью в детском санатории? и на основании какого НПА?
, вопрос №4088316, Ольга, г. Москва
Семейное право
Какие выплаты нам положены, если родственников у него больше нет, он из детского дома
добрый день.Подскажите пожалуйста,у моей несовершеннолетней дочери погиб отец на СВО.какие выплаты нам положены,если родственников у него больше нет,он из детского дома.
, вопрос №4087094, Елена, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Как правильно составить коллективное письмо-обращение от родителей заведующей детского сада
У нас, родителей детей детского сада, в связи с последними событиями, возникло предложение о безопасности. Хотим попросить дополнительно защитить имеющийся забор, огораживающий территорию сада, поликарбонатом, что позволит спрятать наших детей от лишних глаз. Как правильно составить коллективное письмо-обращение от родителей заведующей детского сада
, вопрос №4086728, ирина, г. Москва
Семейное право
Саду с ним видется, воспитатели звонят ей она приезжает и скандалит, не имеешь право только через суд
Бывшая супруга препятствует общению с ребенком, ему 4 года, живу в 250км , пробовал в д. Саду с ним видется, воспитатели звонят ей она приезжает и скандалит, не имеешь право только через суд! Этотравмирует сына, он плачет она ругаетмя, домой в квартиру не пускает) что мне оперативнее всего начать делать?
, вопрос №4086105, Павел, г. Иркутск
Трудовое право
Добрый день, подскажите пожалуйста я к вам обращаться с Ямало-Ненецкий автономный округ, я работаю децком саду младший воспитатель на группе с детками ОВЗ, сколько дней отпуска мне положен?
Добрый день, подскажите пожалуйста я к вам обращаться с Ямало-Ненецкий автономный округ, я работаю децком саду младший воспитатель на группе с детками ОВЗ, сколько дней отпуска мне положен ?
, вопрос №4084946, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2019