Место в детском саду
Здравствуйте! Ситуация у нас странная. У меня двое детей, разница в возрасте 1.9 г. Мы переехали из одного района в другой. Из выборгского в Невский. В 2017-2018 году дочь посещала сад в сиром районе, т.к. нам отказали в новом из-за отсутствия свободных мест.целый год я возила ребёнка на другой конец города. Младший ребёнок тоже пошёл в садик в старом районе, т.к. у него были льготы на поступления,которые я подавала только через МФЦ и в роно Выборгского района не ездила и отсутсвие групп от 1,5 лет в районе проживания.
На 2018-2019 учебные годы удалось перевести старшего ребёнка в сад рядом с домом, а младшего в это время возить в другой район. При этом в сентябре 2018 года я подала заявление на перевод ребёнка из сада в сад тоже через МФЦ, в роно по прошлому опыту не ездила.
Направления в сад до сих пор не пришло, поехали в роно и выяснили, что ребёнок стоит не в льготной очереди, а в обычной и вреятность получения направления очень мала. Обвиняют нас что, мы до 1 февраля не предоставили документы в роно ( сплавку для перевода из сада в сад и сплавку о том , что старший ребёнок посещает данный сад).
В роно отказываются что-то советовать, понимать и проч. Возить ещё год в старый сад очень не удобно и тяжело для ребёнка. Как быть в такой ситуации? Как получить место в саду рядом с домом в 2019 году. К кому обращаться за содействием ?