Как правильно уплачивать налог при работе с юр. Лицами?

Мы ведем деятельность по продаже и установке конструкций ПВХ не собственного производства(дилеры). Заявленный вид деятельности -"Розничная торговля металлическими и неметаллическими конструкциями" как основной и "Производство столярных и плотничных работ, как дополнительный. ЕНВД уплачиваем по "Оказаниям бытовых услуг" ( в нашем случае это установка конструкций.) Однако иногда у нас есть заказы от организаций по безналу в рамках договоров купли-продажи, что является розничной торговлей. Подскажите, нет ли с нашей стороны нарушений по уплате ЕНВД и подаче деклараций, как по "Оказанию бытовых услуг". Ведь продажа юр. лицам это уже не бытовые услуги. Как правильно?

Вот выдержки из Интернета со ссылками на законы и другие нормативные документы.

К розничной торговле в целях применения системы налогообложения в виде ЕНВД относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи физическим и юридическим лицам для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, т.е. не для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности (для последующей реализации, для обеспечения ведения предпринимательской деятельности и т.д.). Например, продажа и установка пластиковых окон как в квартирах, так и в офисах подлежит переводу на единый налог на вмененный доход (Письмо Минфина России от 19.06.2009 N 03-11-09/208). Приобретение товаров бюджетными учреждениями полностью исключает их приобретение для коммерческих целей. Под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (например оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.).

При соблюдении указанных выше норм ГК РФ и главы 26.3 НК РФ предпринимательская деятельность, связанная с розничной торговлей товарами за безналичный расчет, осуществляемая в рамках договоров розничной купли-продажи, может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

В Письме от 18.06.2009 N 03-11-09/216 Минфин России, отвечая на вопрос о необходимости заключения договора купли-продажи с юридическими лицами в письменной форме с указанием на то, что товар не будет использован покупателем в коммерческих целях, говорит об отсутствии такого указания. Документами, подтверждающими факт заключения договора розничной купли-продажи товара, служат товарный и кассовый чеки. К иным документам, подтверждающим оплату товара, например, могут быть отнесены эксплуатационная документация на товар, гарантийная документация, в которой сделана отметка об оплате.

В Письме Минфина России от 17.11.2008 N 03-11-05/273 говорится об отнесении предпринимательской деятельности по реализации товаров как за наличный, так и безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи к розничной торговле в целях применения ЕНВД, а также об отсутствии оснований применять ЕНВД при торговле товарами, осуществляемой на основании договоров поставки.

Применение ЕНВД при реализации товаров физическим лицам с их оплатой наличными денежными средствами и в безналичном порядке рассмотрено в Письме Минфина России от 20.01.2009 N 03-11-09/10. Кроме того, в Письме указано на отсутствие оснований для применения ЕНВД при реализации товаров юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям по договору поставки.

Следовательно, торговля с указанными учреждениями может переводиться на ЕНВД, если сторонами фактически исполняется договор розничной купли-продажи. При этом такая торговля обязательно должна осуществляться через объекты стационарной и (или) нестационарной торговой сети (Определение ВАС РФ от 31.05.2011 N ВАС-6328/11, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 15.05.2012 N А52-1715/2011, от 24.04.2012 N А52-2079/2011, от 12.03.2012 N А05-13031/2010, от 03.10.2011 N А05-13288/2010, от 19.09.2011 N А52-4806/2010 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 03.02.2012 N ВАС-400/12), ФАС Дальневосточного округа от 25.06.2013 N Ф03-2453/2013, от 01.02.2012 N Ф03-2981/2011).

Министерство финансов Российской Федерации в своем письме от 24.04.2013 № 03-11-06/3/14365 разъясняет, будет ли деятельность организации по продаже и установке пластиковых окон признаваться розничной торговлей в целях применения единого налога на вмененный доход (далее – ЕНВД), если доставка и установка окон осуществляется в рамках договоров розничной купли-продажи и включается в стоимость товара.

Так, в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Учитывая изложенное, при соблюдении указанных норм ГК РФ и положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) предпринимательская деятельность, связанная с реализацией по договорам розничной купли-продажи пластиковых окон, изготовленных по индивидуальным заказам физических и юридических лиц сторонней организацией-производителем, может быть переведена на систему налогообложения в виде ЕНВД.

Значит получается,что допустима работы с юр. лицами по ЕНВД?

, Ксения, г. Павлово
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ксения, добрый день!

Ведь продажа юр. лицам это уже не бытовые услуги. Как правильно?

Вы верно понимаете, продажа юр. лицам это не бытовые услуги.

Согласно ст. 346.27 НК РФ

бытовые услуги — платные услуги, которые оказываются физическим лицам и коды которых в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности определяются Правительством Российской Федерации;

Бытовая услуга это понятие, применимое к физическому лицу. Юридическим лицам бытовые услуги не оказываются. Отсюда следует, что на ЕНВД Вы не можете перевести деятельность по оказанию бытовых услуг юр лицам, как и вообще на любой иной режим налогообложения.

Но можете перевести на ЕНВД деятельность по розничной продаже товаров юридическим лицам. При этом следует понимать, что розничная купля-продажа это передача продавцом, осуществляющим предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, покупателю товара, предназначенного для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 НК РФ).

Розничная торговля на ЕНВД согласно п. 2 ст. 346.26 НК РФ возможна в двух случаях:

— если торговля осуществляется через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

— если торговля осуществляется через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

В приведенном Вами Письме Минфина РФ от 24 апреля 2013 г. N 03-11-06/3/14365 подробно расписывается возможность применения ЕНВД к деятельности по розничной торговли, в т.ч. юридическим лицам.

В этом же Письме разъяснено:

если в договорах на реализацию и установку пластиковых окон услуги по их установке, в том числе стоимость данных услуг, выделяются отдельной строкой или оформляется отдельный договор на оказание данных услуг, то предпринимательская деятельность по оказанию таких услуг может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход как отдельный вид предпринимательской деятельности в соответствии с «пп. 1 п. 2 ст. 346.26» Кодекса.

Если стоимость услуг по установке пластиковых окон включается в общую стоимость реализованных окон, то такая деятельность не рассматривается в качестве самостоятельного вида предпринимательской деятельности и относится к сопутствующим услугам, связанным с реализацией указанных товаров.

Следовательно, в договорах купли-продажи установка конструкций должна быть в виде сопутствующей услуги и включаться в стоимость продаваемых товаров. Если же такая услуга будет идти отдельно от купли-продажи, то в отношении нее нужно будет применять УСН, поскольку подобные услуги юр лицам не включены в перечень деятельности, относимой к ЕНВД.