Как правильно уплачивать налог при работе с юр. Лицами?
Мы ведем деятельность по продаже и установке конструкций ПВХ не собственного производства(дилеры). Заявленный вид деятельности -"Розничная торговля металлическими и неметаллическими конструкциями" как основной и "Производство столярных и плотничных работ, как дополнительный. ЕНВД уплачиваем по "Оказаниям бытовых услуг" ( в нашем случае это установка конструкций.) Однако иногда у нас есть заказы от организаций по безналу в рамках договоров купли-продажи, что является розничной торговлей. Подскажите, нет ли с нашей стороны нарушений по уплате ЕНВД и подаче деклараций, как по "Оказанию бытовых услуг". Ведь продажа юр. лицам это уже не бытовые услуги. Как правильно?
Вот выдержки из Интернета со ссылками на законы и другие нормативные документы.
К розничной торговле в целях применения системы налогообложения в виде ЕНВД относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи физическим и юридическим лицам для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, т.е. не для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности (для последующей реализации, для обеспечения ведения предпринимательской деятельности и т.д.). Например, продажа и установка пластиковых окон как в квартирах, так и в офисах подлежит переводу на единый налог на вмененный доход (Письмо Минфина России от 19.06.2009 N 03-11-09/208). Приобретение товаров бюджетными учреждениями полностью исключает их приобретение для коммерческих целей. Под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (например оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.).
При соблюдении указанных выше норм ГК РФ и главы 26.3 НК РФ предпринимательская деятельность, связанная с розничной торговлей товарами за безналичный расчет, осуществляемая в рамках договоров розничной купли-продажи, может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
В Письме от 18.06.2009 N 03-11-09/216 Минфин России, отвечая на вопрос о необходимости заключения договора купли-продажи с юридическими лицами в письменной форме с указанием на то, что товар не будет использован покупателем в коммерческих целях, говорит об отсутствии такого указания. Документами, подтверждающими факт заключения договора розничной купли-продажи товара, служат товарный и кассовый чеки. К иным документам, подтверждающим оплату товара, например, могут быть отнесены эксплуатационная документация на товар, гарантийная документация, в которой сделана отметка об оплате.
В Письме Минфина России от 17.11.2008 N 03-11-05/273 говорится об отнесении предпринимательской деятельности по реализации товаров как за наличный, так и безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи к розничной торговле в целях применения ЕНВД, а также об отсутствии оснований применять ЕНВД при торговле товарами, осуществляемой на основании договоров поставки.
Применение ЕНВД при реализации товаров физическим лицам с их оплатой наличными денежными средствами и в безналичном порядке рассмотрено в Письме Минфина России от 20.01.2009 N 03-11-09/10. Кроме того, в Письме указано на отсутствие оснований для применения ЕНВД при реализации товаров юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям по договору поставки.
Следовательно, торговля с указанными учреждениями может переводиться на ЕНВД, если сторонами фактически исполняется договор розничной купли-продажи. При этом такая торговля обязательно должна осуществляться через объекты стационарной и (или) нестационарной торговой сети (Определение ВАС РФ от 31.05.2011 N ВАС-6328/11, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 15.05.2012 N А52-1715/2011, от 24.04.2012 N А52-2079/2011, от 12.03.2012 N А05-13031/2010, от 03.10.2011 N А05-13288/2010, от 19.09.2011 N А52-4806/2010 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 03.02.2012 N ВАС-400/12), ФАС Дальневосточного округа от 25.06.2013 N Ф03-2453/2013, от 01.02.2012 N Ф03-2981/2011).
Министерство финансов Российской Федерации в своем письме от 24.04.2013 № 03-11-06/3/14365 разъясняет, будет ли деятельность организации по продаже и установке пластиковых окон признаваться розничной торговлей в целях применения единого налога на вмененный доход (далее – ЕНВД), если доставка и установка окон осуществляется в рамках договоров розничной купли-продажи и включается в стоимость товара.
Так, в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Учитывая изложенное, при соблюдении указанных норм ГК РФ и положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) предпринимательская деятельность, связанная с реализацией по договорам розничной купли-продажи пластиковых окон, изготовленных по индивидуальным заказам физических и юридических лиц сторонней организацией-производителем, может быть переведена на систему налогообложения в виде ЕНВД.
Значит получается,что допустима работы с юр. лицами по ЕНВД?