Добрый день, Евгений.
Частью 1 статьи 336 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что залог отдельных видов имущества может быть ограничен или запрещен законом.
Минфин России в своих разъяснения, изложенных в письме от 24.06.2022 № 05-09-11/60828, ссылается на то, что займы от имени физического лица под залог имущества ограничены в силу статьи 6.1. Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».
В частности в данной статье указано, что деятельность по предоставлению кредитов (займов) физическим лицам в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, и обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой, может осуществляться кредитными организациями, кредитными потребительскими кооперативами, сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами и т.д.
Согласно данной статье потребительский займ по залог имущества не может быть выдан физическому лицу иным лицом, кроме указанных в данной статье. Если бы в статье было бы указано, что деятельность по предоставлению кредитов (займов) физическими лицами, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и т.д., то это существенно бы меняло текущее значение данной статьи. В этом случае бы, физическим лицам было бы запрещено выдавать займы под залог имущества юридическим лицам.
В данном случае на мой взгляд Минфин России не правильно трактовал данную норму. Кроме того, следует учитывать:
Департамент финансовой политики сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России (далее — Министерство) от 14.09.2018 N 194н, Министерством, если законодательством не установлено иное, не осуществляются разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, практики применения нормативных правовых актов Министерства, толкование норм, терминов и понятий, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Так как заемщиком является юридическое лицо, то заключение такого займа не запрещено. И наоборот, если бы заемщиком было бы физическое лицо, то такой договор займа могут заключать только уполномоченные организации в силу статьи 6.1. Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».
Таким образом, между физ.лицом (займодавец не ИП) и юр.лицом (заемщик) возможно заключение договора займа под залог недвижимого имущества.