8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если мне 24 апреля идти в декрет, а отпуск перед ним 30 дней?

Здравствуйте. Как поступить если мне 24.04 идти в декрет, а отпуск перед ним 30 дней. Тоесть сегодня, уже 6.04. Можно ли продлить декретный?

, анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте.

В вашей ситуации нужно учитывать следующее:

1. «Продлить»  отпуск по беременности и родам нельзя, он предоставляется в пределах периода, указанного в больничном по беременности и родам.

2. Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем (ст. 125 ТК РФ).

3. Есть Письмо Минтруда России от 20.09.2016 N 14-2/В-899, в котором высказано мнение, что  в случае если дата начала отпуска по беременности и родам приходится на период пребывания работника в ежегодном оплачиваемом отпуске, то ежегодный отпуск должен быть либо продлен на число календарных дней нетрудоспособности работника, либо перенесен на другой срок.

Таким образом, Вы можете:

  • пойти в отпуск по беременности и родам позже, по окончании ежегодного отпуска, но тогда Вам оплатят пособие по беременности и родам только за дни больничного, не пересекающиеся с ежегодным оплачиваемым отпуском;
  • попросить работодателя перенести ежегодный оплачиваемый отпуск, например, на период после отпуска по беременности и родам, но тогда не получите пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет за этот период, так как предоставление двух отпусков одновременно законом не предусмотрено. Можно перенести отпуск на период после окончания периода выплаты пособия по уходу до 1,5 лет.
  • использовать  перед отпуском по беременности и родам только часть ежегодного отпуска, если работодатель согласится разделить отпуск на части, а остаток «приберечь» на период, когда выйдете на работу;
  • попросить работодателя продлить ежегодный оплачиваемый отпуск после окончания отпуска по беременности и родам, но тогда за «кусочек» отпуска, приходящегося на период после отпуска по беременности и родам Вы не получите пособие на ребенка до 1,5 лет, так как предоставление двух отпусков одновременно законом не предусмотрено.
0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо было пораньше отгулять отпуск. Значит получается до отпуска по беременности и родам отгуляете часть и можете сразу после него отгулять вторую часть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Положен ди мне отпуск 56 дней?
Здравствуйте. Подскажите, я устроилась работать в школу 16 декабря. В классе учится ребёнок с ОВЗ. Положен ди мне отпуск 56 дней?
, вопрос №4089685, Екатерина, г. Воронеж
Трудовое право
Правильно ли это или отпуск должен быть продлен?
Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля. Мне говорят выходить 2 мая. Правильно ли это или отпуск должен быть продлен ?
, вопрос №4089468, Егор, г. Курск
Трудовое право
Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
Добрый день. Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля мне говорят выходить 2 го мая. Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
, вопрос №4089444, Егор, г. Курск
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Дата обновления страницы 06.04.2019