При разводе отец забирает себе две квартиры, могу ли я требовать выделить мне долю в них?

Здравствуйте! Мои мать и отец разводятся. У матери и отца две квартиры, одна — трёхкомнатная, и другая — однокомнатная. которые оформлены на них, но по каким-то причинам не оформлено на меня. Мне 17 лет. Эта квартира в будущем (однокомнатная) должна была быть моей, и на эту однокомнатную квартиру мама копила сама, и оформила её на отца. И отец поступает так, что он забирает эти обе квартиры, для своей новой семьи, хотя эта квартира должна быть для меня. А у матери зарплата 12000 рублей, и всё очень плачевно. Отец — ублюдок, а мать — бедная, которая зарабатывает мало. Имею ли я право требовать свою долю от этих квартир?

, Данил, г. Нижний Новгород
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Данил! Все имущество, приобретенное в браке, и не важно, кто по документам является его собственником, является общим имуществом супругов, если, конечно брачным договором не определено иное. Ваша мама может разделить имущество с отцом в судебном порядке.

Согласно статьи 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

В соответствии с действующим законодательством дети не приобретают права собственности на имущество родителей, поэтому вы требовать передачи вам в собственность квартиры при разводе не можете.

Но как верно указал коллега, ваша мама в праве обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Если эти квартиры были приобретены в период брака и не было брачного договора, то ваша мама в праве также претендовать на это имущество.