Отказ страховой оплатить стоимость независимой экспертизы

Страховая признав калькуляцию независимой экспертизы и оплатив разницу восстановительного ремонта, не оплатила саму стоимость экспертизы. Кроме того,

в мой адрес не был направлен мотивированный отказ в оплате этой экспертизы (собственно, в мой адрес вообще ничего не посылалось – лишь много позже я увидел в офисе страховой распечатку, где стоимость экспертизы названа неоправданной)

Вопросы.

1) Подпадает ли оплата стоимость экспертизы под процессуальные нормы ЗоЗПП, и следовательно, должен ли я оплачивать госпошлину при подаче иска по рассчитанной пени за просрочку в оплате страховой этой суммы?

2) Входит ли стоимость экспертизы в страховую выплату, или такие выплаты регулируются ГK и поэтому нельзя говорить о санкции за не направление мотивированного отказа в ее выплате по закону об ОСАГО?

, Станислав, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с п. 14 ст. 12 Закона об ОСАГО

Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховое возмещение, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

В этой связи Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании со страховщика убытков в виде расходов на проведение экспертизы. Также можете заявить требование о компенсации морального вреда. Государственная пошлина не оплачивается. Финансовая санкция не применяется.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Станислав
Клиент, г. Москва

Хотя в Вашем ответе все же есть противоречие — если стоимость независимой технической экспертизы включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по ОСАГО, тогда непонятно, почему не надо требовать санкцию за не предоставление своевременного отказа в ее выплате?

В силу абз. 11, 12 п. 23 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016, расходы на проведение экспертизы не являются страховым возмещением, поскольку они должны быть понесены при осуществлении страховщиком обычной хозяйственной деятельности.

Неисполнение ответчиком обязанности по проведению экспертизы поврежденного транспортного средства и выплате страхового возмещения создало препятствия для реализации потерпевшим его прав и привело к необходимости несения им расходов на
проведение такой экспертизы. Следовательно, стоимость независимой экспертизы (оценки), на основании которой должна быть произведена страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком, а не в состав страховой
выплаты.

Исходя из буквального толкования п. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО неустойка за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты начисляется только на сумму страхового возмещения, без учета стоимости независимой технической экспертизы.