Могу ли я подать на алименты на дочь, если ей 14 лет и с мужем мы не живем около 10 лет?

Я с мужем не живу лет 10. У меня не было возможности подать на алименты. Могу ли я потребовать их сейчас ? Ребенку 14лет. Он никогда не помогал ей.

, Алла, г. Нижнеудинск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Алла!

Конечно можете.
В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Таким образом, составьте иск о взыскании алиментов и направляйте его в суд.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением