8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть товар в магазин, если он не понадобился и есть чек?

Вернуть товар в магазин, если он не понадобился, возможно. Чек на руках, организация ИП мораш Егор владимирович

06 апреля 2019, 07:37, ольга, г. Новосибирск
Ольга Грек
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Также этот товар должен не входить в

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...

Таким образом. если с момента покупки не прошло 14 дней, сохранен товарный вид, и товар не входит в вышеуказанный перечень, то вы в праве просить его поменять, если нужного вам товара в магазине не окажется, то можете просить вернуть за него деньги.

06 апреля 2019, 22:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли вернуть автомобильные покрышки если после покупки и установки установки они оказались шумными?
Можно ли вернуть автомобильные покрышки если после покупки и установки установки они оказались шумными?
11 июня 2020, 04:12, вопрос №2797967, Николай, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли вернуть исполнительский сбор, если не получала уведомления и не знала об исполнительных листах?
Можно ли вернуть исполнительный сбор, если не получала уведомления и не знала о исполнительных листах. Узнала о них только на работе от бухгалтера им пришло письмо о удержании 50% от зп
31 мая 2019, 13:12, вопрос №2379686, Евгения, г. Омск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть товар ненадлежащего качества, если прошло уже больше месяца со дня покупки?
Здравствуйте. Можно ли вернуть товар если прошло уже больше месяца со дня покупки? Мама- пенсионер купила электромясорубку в областном центре, далеко от дома. Все работало. Привезла покупку домой, проверила покупку не сразу, через пару недель. Оказалось, она не работает. Что случилось не понятно. Магазин находится в 9 часах езды на поезде. Вернуть покупку сразу не было возможности, тем более ехать сразу в такую даль чтобы вернуть товар разве нормально? Сейчас у нее появилась необходимость ехать в центр, хочет вернуть покупку. Вопрос, сможет ли она вернуть её и что можно сделать, если откажутся принимать? Чек есть. Спасибо
18 августа 2017, 22:41, вопрос №1728398, Ирина, г. Южно-Сахалинск
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть товар до истечения 14 дней и не платить неустойку?
Добрый день. Купили шубу в рассрочку, но потом передумали. Есть договор. Можно ли вернуть товар до истечения 14 дней при таком договоре и не платить 3%?
26 июля 2016, 20:18, вопрос №1326950, Марина, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть товар отправителю, если он не соответствует описанию?
дело в том ,что я заказал блютуз наушники с часами ,но в итоге часов нет,наушники не подходят по описанию и не в полной комплектации,что делать ?можно ли вернуть товар отправителю и вернуть деньги?
20 августа 2015, 05:12, вопрос №947167, Алексей, г. Хабаровск
2 ответа
Дата обновления страницы 06.04.2019