Нужна ли лицензия организациям, осуществляющим поставки газа, электроэнергии и воды населению?

Здравствуйте! Нужна ли лицензия организациям осуществляющим поставки природного газа, электроэнергии и воды в виде коммунальных услуг населению?

, Елена, г. Краснодар
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Коммунальными услугами Вас обычно обеспечивают управляющие компании.

С 1 сентября 2014 г. деятельность по управлению многоквартирными домами управляющими организациями подлежит лицензированию.

В силу ст. 192 ЖК РФ:

1. Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее также — лицензия), выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации (далее — лицензионная комиссия).
2. Под деятельностью по управлению многоквартирным домом понимаются выполнение работ и (или) оказание услуг по управлению многоквартирным домом на основании договора управления многоквартирным домом.
3. Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами включает в себя деятельность органов государственного жилищного надзора по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами, осуществление лицензионного контроля.

Порядок лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, осуществляемой управляющей организацией, установлен Положением о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами (далее — Положение о лицензировании), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2014 г. N 1110 «О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами» (далее — Постановление N 1110).
Контроль за соблюдением органами государственного жилищного надзора требований ЖК РФ и Закона N 99-ФЗ к лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами осуществляется Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федераци

На деятельность ТСЖ и жилищных потребительских кооперативов требование о лицензировании распространено не было.