Дал ложные показания под давлением, которое не могу доказать

Добрый день. Нужна Ваша помощь. Прохожу по уголовному делу как основной свидетель. Статья - мошенничество. Дал показания под давлением со стороны потерпевших. Сказали написать что я видел передачу денег, и тоже давал деньги за устройство на работу. Хотя я только познакомил 2 людей с целью подружиться, а об их отношениях и делах я не знал. Я так написал потому что испугался. Деньги я давал, но по другим целям, возврат получил. В милиции, на следующий день, меня отводил к себе другой человек без формы и не показал свое удостоверение (не мой дознаватель), и давил на меня, что может оставить меня на 3 суток и сделает соучастником. Чтобы я тоже написал заявление. Но я не написал. Было в 2017 г. Дело потом приостановили. Сейчас возобновили. Я написал заявление что на меня оказывалось давление, и показания дал ложные. Заявление написал в другом городе, заверил нотариусом, и передал по почте стороне подозреваемых. Так как общаюсь. Теперь вопрос, что мне делать дальше. У следователя осталось 20 дней на рассмотрение, меня еще не вызывали на допрос. Жду повестки. Следователь знакомый потерпевшей стороны и старается сделать все в их сторону. Прямых доказательств, что на меня оказывалось давление у меня нет. Доказательств, что я получил свои деньги обратно у меня нет. Не будет ли рассматриваться мои новые показания как ложные, ведь я не могу доказать давление со стороны?

, Максат, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Максат! Если при даче показаний в ходе допроса в качестве свидетеля Вы были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а сейчас эти показания изменили, то в отношении Вас может быть возбуждено уголовное дело по ст. 307 Уголовного Кодекса РФ:

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Однако, согласно примечанию к указанной статье возможно освобождение от уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Если доказательств оказания давления на Вас нет, то признать такое давление спустя столько лет невозможно.

Дополнительные консультации Вы можете получить при обращении в чат. Удачи!

Максат
Клиент, г. Москва

То что я меняю показания до оглашения приговора, как будет расцениваться? Ведь я хочу исправиться и дать правдивые показания.

И кто должен доказывать давление со стороны?

суд может расценить Ваши вторые показания как ложные и по ним может быть возбуждено уголовное дело по ст. 307 УК РФ. Доказывать давление должны Вы, раз Вы об этом заявляете. Дополнительные консультации — в чате.