Конфликт собственника нежилого помещения с собственниками жилых помещений после установки шлагбаума

Здравствуйте! Месяц назад на общей придомовой территории ( два многоквартирных дома и пристройкам одному из них) были законно ( собрание собственников более 2/3 ,протокол,решение депутатов,и т.д) установлены 2 шлагбаума. ( за счёт средст собственников домов) Собрание проходило в очно - заочной форме. Проблема возникла с собственником нежилого помещения месяц спустя. ( его решение об установке было за ) Он сдал помещение в аренду магазину Магнит .

Первоначально усный договор с ним и представителем отсобственников домов был о неком выделении его арендаторам ( Магниту) 4 машино - мест, в определенном месте (у деборкадера магазина) , на другие места он ставить не мог, Места предназначались под разгрузку фуры, автомобиля собственника магазина,арендатора магазина, администратора магазина. Хочу заметить , что у других собственников жилых домов определенных мест нет, так как желающих больше, чем парковочных мест.

На собрании были введены правила заезда на придомовую территорию, с которыми согласились более2/3 собственников жилых домов, собственник нежилого помещения не согласен.Правила регламентируют правила заезда на придомовую территорию, остановка до и после заезда за шлагбаум, размещение на территории, правила стоянки собственников оплативших установку и диспетчеризацию, статус гостей ( не оплачивали ничего) и время их пребывания на на придомовой территории.

Общая Площадь дома 3500 кВ. М, площадь второго дома 3500кв.м, площадь пристройки и двух квартир нежилого помещения 1100 кВ.м Придомовая территория не является собственностью. ТСЖ не организовано. Придомовая территория общая, сквозной проезд.

Вопрос: на данный момент возможный представитель собственника ( документы, доверенность не предъявлял)нежилого помещения требует в хамской форме допускать покупателей магазина на территорию,( о соблюдении правил въезда не идёт и речи, где хотят там и паркуются, стоят сколько хотят , въезжают как хотят), но мы и отгородились шлагбаумом от таких посторонних заезжающих вахтовиков( ставили машины на 15 днейоколо наших домов , а жители были вынуждены искать место на платных стоянках)

Деньги за установку шлагбаума фирма установщик ему вернула. Оставили только одно на собственника, диспетчерезащию он не оплатил.

Имеем ли мы, инициативная группа не пускать на территорию посетителей магазина на машинах? Въезд под разгрузку машин магазина безпрепятственный, въедет собственника либо арендатора нежилого помещения беспрепятственный.

Хотелось бы развёрнутый ответ, с указанием статей. Права собственника нежилого помещения, его арендаторов ( магазин), посетителей магазина. Можно ли вести переговоры с представителем без документов, собственник на связь не выходит, представитель грозится снести шлагбаум , подать в суд и т,д и никаких правил он соблюдать не собирается.?

, Валерия, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Хотелось бы развёрнутый ответ, с указанием статей. Права собственника нежилого помещения, его арендаторов ( магазин), посетителей магазина. Можно ли вести переговоры с представителем без документов, собственник на связь не выходит, представитель грозится снести шлагбаум, подать в суд и т, д и никаких правил он соблюдать не собирается.?

Валерия

Тут вариант то один, на мой взгляд — обжалование решения общего собрания в судебном порядке, иного не дано. Собрание состоялось, шлагбаумы поставили, теперь не устраивает — обжалуйте в суд. Решение не предугадать, но в общем, всё было законно, магазина на тот момент не было, покупатели, не являясь собственниками помещений в МКД не имеют в настоящее время парковать авто около МКД, так как решение собрания действует, шлагбаум сносить точно не законно, так как это наносит ущерб собственникам МКД:

ст. 46 ЖК РФ: 6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Ссылаться собственник может на то, что в настоящее время отсутствие допуска покупателей нарушает права его как арендодателя, так как может наносить ущерб арендатору, так как из-за неудобства парковки покупатели могут отказаться от посещения магазина.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Валерия.

Права собственника нежилого помещения.

Они установлены ч. 2 ст. 36 ЖК РФ, т.е. он имеет право пользоваться общим имуществом (земельным участком), без каких-либо ограничений. Также из ч. 5 ст. 36 ЗК РФ (по аналогии) вытекает право пользования земельным участком арендатором и посетителей магазина, но учетом требований установленных общим собранием

в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекс

грозится снести шлагбаум, подать в суд и т, д и никаких правил он соблюдать не собирается.?

Снос шлагбаума будет самоуправством и,  в зависимости от причиненного вреда, виновный может быть привлечен либо к административной (ст. 19.1 КоАП РФ) или уголовной (ст. 330 УК РФ) ответственности. Укажите на это потенциальному нарушители. Если не поможет, при попутке сноса вызывайте полицию.

В суд он подать может, но пока решение собрания не оспорено, оно законно и обязательно для всех, кто имел право в нем принимать, в том числе и для собственника жилого помещения и его арендаторов

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Права собственника нежилого помещения

Валерия

Здравствуйте!

Собственник нежилого помещения имеет право пользования придомовой территории на условиях принятого общим собранием решения,

ст. 44, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;

представитель грозится снести шлагбаум, подать в суд и т, д и никаких правил он соблюдать не собирается.?

Валерия

( его решение об установке было за )

Валерия

Если собственник нежилого помещения голосовал за установку шлагбаума то он не может обжаловать такое решение общего собрания, к тому же такие заявления представителя собственника о сносе шлагбаума через суд выглядят как минимум нелогично, поскольку сам же голосовал за установку шлагбаума.

ст. 46, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Права арендаторов ( магазин), посетителей магазина.

Валерия

Права пользования придомовой территорией посетителей и арендаторов также в соответствии с решением общего собрания, п .2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

 Проблема возникла с собственником нежилого помещения месяц спустя. ( его решение об установке было за ) Он сдал помещение в аренду магазину Магнит. Въезд под разгрузку машин магазина безпрепятственный, въедет собственника либо арендатора нежилого помещения беспрепятственный.

Как видно из ситуации указанной в вопросе, собственник нежилого помещения предусмотрительно все оформил в рамках действующего законодательства. Но суть то вся сводится к тому, что именно деятельность арендатора его нежилого помещения причиняет определенные неудобства другим собственникам, возможно также имеются факты нарушения их прав предусмотренных действующим законодательством.

Поэтому на мой взгляд нужно подойти со стороны проведения проверки  деятельности арендатора согласно установленным требованиям

СП 2.3.6.1066-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов

2. Требования к размещению организаций торговли

Деятельность организаций торговли не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения.

2.4. Загрузку продуктов следует предусматривать с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей при наличии специальных загрузочных помещений.

2.8. Территория организации торговли и примыкающая к ней по периметру благоустраивается и содержится в чистоте.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. собственники вправе обратиться с соответствующими заявлениями в Роспотребнадзор, а также МЧС для проведения проверок с их стороны в отношении арендатора.

Обращение можно подать в соответствии с

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ

 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа… а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

К примеру внепланова проверка со стороны Роспотребнадзора проводится в рамках Приказа

от 16 июля 2012 года N 764

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по проведению проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров

26. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

2) поступление в Роспотребнадзор или его территориальный орган обращений и заявлений граждан

30. Принятие решения о проведении выездной проверки должно быть обосновано:

1) необходимостью проведения обследования используемых лицами, подлежащими проверке, территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов, транспортных средств и перевозимых указанными лицами грузов;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Примерный образец такого заявления во вложении к ответу.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если у Вас вопросы к поведению арендатора, как лицу, огранизовавшему торговую точку в жилом районе, то его отношения с собственником (арендодателем)  регулируются договором аренды. Скорее всего в передаточном Акте указано, что Арендатор ознакомлен с состоянием объекта при его осмотре и никаких претензий не имеет, либо стороны отразили конкретные недостатки в передаваемом имуществе. Арендатор может обратиться в суд с требованием о возмещении расходов на их устранение.

В любом случае Арендатор знал о недостатках принимаемого в аренду нежилого помещения  виде установленного регулируемого шлагбаума на подъездных путях к нему, порядок работы которого в свою очередь урегулирован решением общего собрания собственников. В этом случае арендодатель не отвечает за такие недостатки.

Если такой порядок ему не нравится, он вправе обратиться в арбитражный суд с требованием о соразмерном уменьшении арендной платы, ссылаясь на ст. 612 ГК РФ о недостатках имущества, за которые отвечает арендодатель (собственник). Отношения сторон договора аренды не должны затрагивать интересов третьих лиц, а именно наличие установленного пропускного въезда на территорию.

Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.
Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.
Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.
2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.
Если деятельность Арендатора продолжается несмотря на недостатки арендованного помещения или им не доказано наличие в арендованном имуществе недостатков, полностью или частично препятствующих использованию, суд может отказать в удовлетворении данных требований.

Проверьте на сайте АС все дела, относящиеся к данному Арендатору и заодно условия указанного договора аренды, если есть возможность.

Чтобы не связываться с Арендодателем, Арендатор через своего сомнительного представителя решил путем угроз, шантажа и самоуправства устранить этот недостаток имущества.

Может быть в договоре Арендодатель дал согласие Арендатору на устранение недостатков путем каких-либо действий, либо недостатки не были оговорены Арендодателем при заключении договора или были заранее известны Арендатору или должны были быть обнаружены Арендатором во время осмотра имущества. Эти обстоятельства и условия, связанные с моментом приемки помещения в аренду и их возврата, проверки их состояния и пригодности, а также вытекающие из этого последствия, являются значащими для урегулирования Ваших отношений.