Ответственность 23-летнего в случае беременности от него 14-летней

Мне 23 девушке 14 она забеременела, можно ли расписаться? Отец у нее состоит на учёте в соц защите, будут ли какие то проблемы?

, Юра, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юра!

С формальной точки зрения это — уголовно наказуемое деяние:

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Но в указанной статье Уголовного Кодекса РФ есть такое примечание:

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

А в ст. 13 Семейного Кодекса РФ так сказано о брачном возрасте:

Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Так что вопрос может быть решён только в порядке исключения и не во всех регионах страны.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юра
Клиент, г. Челябинск
Какие нужны документы для заключения брака?

В Челябинской области брак возможен с 15 лет, вот ссылка на сайт с информацией об этом:

http://www.gk74.ru/htmlpages/S...