Как действовать, если приставы не возвращают деньги?

Моя мама затопила соседей снизу. Был суд, она проиграла. Орестовали все ее счета и списывали деньги. Далее она положила на одну из карт сумму, превышающую остаток долга. Ее списали всю, то есть лишние 17 тысяч рублей. Далее приставы проводили непонятные операции. Сначала начисляли ей на карту деньги, потом их часть опять снимали и зачисляли уже другую сумму. В конечном итоге приставы остались должны 7 тысяч рублей, но их не возвращают. Говорят, что все деньги были отправлены и ничего не должны. Все распечатки есть. Как поступать в данной ситуации?

, алина, г. Казань
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Алина!

 Обратитесь с жалобой и всеми расчетами и распечатками сначала к старшему судебному приставу на незаконные действия пристава, в Управление службой судебных приставов.

И можете обращаться в суд. В суд Вы можете обратиться сразу, но в некоторых случаях обращения старшим судебным приставам или в Управление бывает достаточно (можете приложить копию искового заявления в суд, тогда вопрос может решиться быстрее).

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О судебных приставах»

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью
1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.
4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.