Можно ли совершить выезд с ребенком за границу без согласия отца?

Подаю на алименты, с отцом ребенка в браке не состою. В дальнейшем, на основании неуплаты алиментов, хочу лишить отцовства. Можно ли выехать заграницу с ребенком без согласия отца? Отец не дает согласие, но ребенок проживает со мной и полностью на моем обеспечение.

, Галина, г. Ростов-на-Дону

Галина, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Галина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!