Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Как вписать отца — участника СВО в свидетельство о рождении, если стоит прочерк?

Здравствуйте. Отец ребенка участник СВО, но не вписан в свидетельство о рождении как отец(прочерк в строке). Можно при согласии отца вписать его в свидетельство? или нужно через суд.

, Юлия, г. Челябинск

 Если участник СВО желает добровольно признать себя отцом будущего ребёнка, с матерью которого он не находится в официальном браке, но не имеет возможности лично посетить ЗАГС для регистрации новорождённого, ему следует составить заявление об установлении отцовства. Если участник СВО отказывается признавать отцовство и в этот момент находится в зоне боевых действий, единственным решением становится обращение в суд.