Работодатель отменил выпуск зарплатной карты

Позвонил в банк и заблокировал свою старую карту т. к. с неё списывались деньги не понятно куда. И заказал себе новую. По истечении срока выпуска карты позвонил в банк, где мне сказали что работодатель отменил её выпуск

, Сергей, г. Новочеркасск
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Согласно Трудового кодекса РФ

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Вы можете сделать себе карту (открыть счет) в любом банке, на которую работодатель будет выплачивать Вам заработную плату, при этом нужно написать заявление с указанием реквизитов работодателю.

По поводу блокировки карты обратитесь к руководству банка для разъяснения.