Банкротство. Снятие залога

Добрый день!

Коммерческое помещение было в залоге у департамента имущества Москвы, по компании владеющей помещением началась процедура банкротства. Департамент имущества Москвы не подал вовремя заявление о включении в реестр. По закону должен ли быть снят залог в таком случае? Конкурсный управляющий утверждает что да. Какова процедура и срок снятия этого залога через суд.

, Елена, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена!

Конкурсный управляющий прав

1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:

снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается;http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/14291791ed7d0ba36c80d244e3f1bc1cd664efe2/

Но, по закону об ипотеке, Росреестр требует подачу заявления конкурсным управляющим о снятии ограничения, поскольку только он может распоряжаться имуществом банкрота, а регистрация носит заявительный порядок.

С уважением, Алина Пучко.

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:
заявления залогодержателя.
Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/17d1d696c4f070cf741363779ec3e630af980919/

Как у нас практикуется данное положение закона… Арбитражный управляющий подает заявление о прекращении залога, подтверждающим документом является решение арбитражного суда о признании должника банкротом, в силу ст.126 127-ФЗ.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В силу п. 4 ст. 18.1 Закона N 127-ФЗ должник вправе отчуждать имущество, являющееся предметом залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им или обременять предмет залога правами и притязаниями третьих лиц только с согласия кредитора, требования которого обеспечены залогом такого имущества, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором залога и не вытекает из существа залога.

В Законе N 127-ФЗ отсутствуют какие-либо указания на то, что данная норма не применяется с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Однако в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 05.11.2013 N А56-90619/2009 суд указал на неправомерность довода конкурсного управляющего о том, что снятие ограничений по распоряжению имуществом должника с даты признания его банкротом отменяет и ограничения, установленные п. 4 ст. 18.1 Закона N 127-ФЗ. Снятие ограничений по распоряжению имуществом должника с даты открытия конкурсного производства, по смыслу Закона N 127-ФЗ, обусловлено необходимостью формирования конкурсной массы, в составе которой согласно п. 2 ст. 131 Закона N 127-ФЗ отдельно учитывается имущество, являющееся предметом залога. При этом не предполагается произвольное распоряжение имуществом должника, не направленное на достижение целей конкурсного производства. Напротив, в силу п. 1 ст. 126 Закона N 127-ФЗ с даты признания должника банкротом совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, допускается исключительно в порядке, установленном Законом N 127-ФЗ, в частности его гл. VII. Как заключил суд, сохранением после открытия конкурсного производства такого обременения в отношении имущества должника, как залог, обусловлено применением предусмотренных Законом N 127-ФЗ ограничений по распоряжению предметом залога, в том числе установленных п. 4 ст. 18.1 Закона N 127-ФЗ. Иного из содержания гл. VII Закона N 127-ФЗ не следует, а потому конкурсный управляющий не вправе без согласия залогового кредитора передавать третьим лицам имущество, находящееся в залоге, для обеспечения исполнения обязательств должника перед этим кредитором.

Таким образом, согласие кредитора, требования которого обеспечены залогом имущества, на использование имущества, являющегося предметом залога, по-прежнему требуется после принятия судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

То есть Конкурсному управляющему сначала необходимо заручится согласием залогового кредитора — Департамента имущества города Москвы, поскольку с открытием конкурсного производства залоговые правоотношения не прекращаются, факт признания должника банкротом не может приводить к погашению записей о залоге. Это разъяснено в п. 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 58 «О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя».

Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 58
«О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя»

10. Исходя из статьи 126 Закона о банкротстве одним из последствий признания должника банкротом является снятие ранее наложенных арестов на имущество и иных ограничений по распоряжению имуществом должника.
Как следует из смысла данной нормы, после открытия конкурсного производства залогодержатель, у которого находится заложенное движимое имущество, не вправе удерживать это имущество — оно подлежит передаче в конкурсную массу для реализации в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве.
Поскольку с открытием конкурсного производства залоговые правоотношения не прекращаются, факт признания должника банкротом не может приводить к погашению записи об ипотеке в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также записи о залоге бездокументарных ценных бумаг в системе ведения учета владельцев указанных бумаг.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вопрос достаточно сложный и неоднозначный. Разумеется, само по себе введение процедуры банкротства, даже конкурсного производства, не снимает залога.

Не вызывает вопросов снятие залога при реализации имущества в банкротстве с активным участием залогодержателя, т.е. когда он заявился в реестр кредиторов.

Также не подлежит сомнению вывод, о том, что залог прекращается в случае, если конкурсное производство завершено, залогодержатель не заявился в реестр кредиторов. В этом случае залог следует судьбе основного обязательства, которое считается погашенным, т.е. залог также погашается в силу п.п.1 п.1 ст.352 ГК РФ.

Есть Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 58
«О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя», в нем идет речь о том, что, если залогодержатель не заявился в реестр кредиторов, он утрачивает специальные права залогодержателя

п.4 Если залоговый кредитор предъявил свои требования к должнику или обратился с заявлением о признании за ним статуса залогового кредитора по делу с пропуском срока, установленного пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве, он не имеет специальных прав, предоставляемых залогодержателям Законом о банкротстве (право определять порядок и условия продажи заложенного имущества в конкурсном производстве и др.).

Но в данном Постановлении ничего не говорится о прекращении залога.

Поэтому сложно однозначно сказать, что в приведенном вами примере залог утрачен. Для покупателей такого имущества определенный риск представляет период между покупкой имущества с торгов и завершением конкурсного производства, именно в этот период кредитор может попытаться наложить взыскание на предмет залога.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А торги прошли?

Я так понимаю Вы покупатель этого имущества.

Статья 352 ГК РФ. Прекращение залога (действующая редакция)

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным;

6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;

7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167, 327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса;

8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);

9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса;

10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.

Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).