Пособие по безработице после после 4х месяцев после увольнения

В течение 18 лет работал официально, 05.10.2018 г. уволился, с формулировкой "по соглашению сторон". На биржу не вставал. Сейчас хочу оформить официальный статус "безработный" и получать пособие. На какой размер пособия могу рассчитывать, будет ли он как-то связан с зарплатой, которую получал на последнем месте работы?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей! Согласно ст. 33 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) «О занятости населения в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 3434.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца — в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Если Вы были уволены в течечние 12 месяцев, предшествовавших  обращению в службу занятости, и состояли с работодателем в трудовых отношениях не менее 26 недель, то при признании Вас безработным пособие по безработице будет исчисляться исходя из заработной платы, как указанно в приведенной норме права.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Какова «максимальная величина» пособия? Правильно ли я понял, что будь у меня зарплата официальная 1 млн в месяц, все равно получать от центра занятости буду не более этой «максималки»?

Конечно, только в пределах максимальной суммы, установленной государством для данного вида пособия, независимо от миллионной зарплаты: согласно постановлению Правительства РФ минимальная величина пособия по безработице составит 1500 рублей, максимальная — 8000 рублей.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Алексей! Пособие по безработице начисляется в процентном соотношении к заработку, но не более 11 280 рублей для лиц предпенсионного возраста и 8 000 рублей для остальных граждан, если Вы признаны безработным и в течение 12 месяцев, предшествующих этому имели оплачиваемую работу не менее 26 недель (182 дня). У Вас 182 дня истекают завтра.

По субботам вероятней всего ЦЗН не работает, а сегодня уже закрыто. Поэтому обратиться в ЦЗН Вы сможете лишь в понедельник, а это уже 184 день, то есть пошла 25 неделя оплачиваемой работы, которую Вы имели в течение 12 месяцев, предшествующих признанию безработным.

Не знаю учитывают ли выходные в целях учета этих 26 недель, поэтому точно не отвечу.

В любом случае Вам необходимо взять справку с последнего места работы о среднем заработке за последние три месяца. Именно из них и будет рассчитываться пособие.

В том случае, если размер заработка не будет учтен, пособие по безработице составит 1 500 рублей. (Ст.30, 33 Закона о занятости населения).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

На какой размер пособия могу рассчитывать, будет ли он как-то связан с зарплатой, которую получал на последнем месте работы?

Порядок исчисления пособия по безработице регулируется Приказом Минтруда и соцразвития РФ

от 12 августа 2003 года N 62

Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости

Приложение. Порядок исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости
для определения размера пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного и в период участия безработного в общественных работах;

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом у работодателя пусть и бывшего. необходимо взять справку о среднем заработке, во вложении к ответу типовая форма такой справки рекомендуемая Рострудом РФ.

Письмо Роструда от 08.11.2010 № 3281-6-2

Форма справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а также порядок ее выдачи нормативными правовыми актами Российской Федерации не утверждены.В связи с этим в случае отсутствия установленных формы справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы и порядка ее выдачи работодатель может выдать указанную справку в произвольной форме с указанием общепринятых для документов организации (работодателя) реквизитов и содержащую сведения о среднем заработке, рассчитанном в соответствии с постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 12.08.2003 № 62

Помимо справки Вы предоставляете в службу занятости паспорт. трудовую книжку,

Расчетный период  среднего заработка составляет последние три календарных месяца  т.е. с 1-го до 1-го числа предшествующих месяцу увольнения, это указано в пункте 3 приведенного выше постановления Минтруда и соцразвития РФ.

Т.е. порядок расчета пособия по безработице происходит согласно приведенному выше постановлению Минтруда и соцразвития РФ исходя из среднего заработка по представленной справке полученной у работодателя.

В первые 3 месяца выплачивается пособие в размере 75% среднемесячного заработка, вот пример расчета:

Размер пособия = СЗ х РК х 75%

РП – размер пособия по безработице,

СЗ – среднемесячный заработок

РК – установленный районный коэффициент в месте проживания

Также дополнительная информация по ссылкам:

Пособие по безработице на 2019 год повышено более чем на 70 процентов

http://www.consultant.ru/law/h...

 Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице

http://www.consultant.ru/docum...

Также если в Вашем случае речь идет о г. Санкт-Петербурге, рекомендую ознакомиться дополнительно со следующими нормативными правовыми актами принятыми на уровне этого субъекта РФ

Правительство Санкт-Петербурга

КОМИТЕТ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 11 августа 2014 года N 148-рОб утверждении административного регламента Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы

http://docs.cntd.ru/document/5...

Правительство Санкт-Петербурга

КОМИТЕТ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 марта 2017 года N 46-р

Об утверждении Административного регламента Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными, прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при их государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации

http://docs.cntd.ru/document/4...

Полный перечень по ссылке:https://www.gov.spb.ru/gov/otr...