Как действовать, если не был получен иск?

Добрый день!

У нас произошла абсурдная ситуация.

В июле 2017 у работника заканчивался срочный трудовой договор

Предприятие с начала 17 года практически не работало, но надежда на возобновление еще была.

Работнику было предложено уволится досрочно, так как работы все равно нет и если она появится пообещали продолжить сотрудничество. Он отказался и написал заявление об отпуске без содержания, выйти на работу должен был за месяц до окончания ТК. Но не вышел.

Т.к предприятие не работало ни каких претензий ему предъявлять не стали, просто попросили придти подписать документы и забрать труд. книжку. Он сообщил что заберет как нибудь, а пока пусть лежит, у него колымы и она пока не нужна. Мы звонили еще несколько раз, но ответ был примерно аналогичный. На этом и успокоились, книжка в сейфе, все документы готовы.

Предприятие так и не восстановилось, работы нет счета заблокированы налоговой и приставами. Не закрываем предприятие, только потому что нам тоже должны заказчики

И вот 04.04.2019 получаем исковое заявление с требованием о взыскании по з/п за период 04.2018 по 01.2019 и компенсации морального вреда, от данного работника. Из заявления узнаем что з/п за период с 06.2017 по 04.2018 он уже с нас взыскал по решению суда и исполнительный лист у пристава.

Шок…… Звоним приставу. В ответ: «ну да, есть такой исполнительный лист, но у вас их так много, поэтому не помню, отправляла уведомление конкретно по нему или нет»

То что прошлое исковое заявление не получено, вина скорее всего моя, на почту заезжаю не каждую неделю, предприятие стоит, рабочие телефоны отключены, мотаюсь в поисках работы, разборки с должниками, суды, пристава. Но ведь и решение я тоже не видел. Можно было позвонить и по сотовому, к тому же данному работнику известен и номер бухгалтера, но звонков не поступало не ей не мне.

И что теперь делать???

, Андрей Алексеевич, г. Бийск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Андрей Алексеевич. В вашем случае. если решений судов вы не получали, и не согласны с ними (либо это были вообще судебные приказы) можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для обжалования и с жалобой на них.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним
разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  вы можете обратиться  в чат за
получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе