Войдут ли декретные годы в стаж работы?

скажите пожалуйста, вышла замуж в 1995г, родила в 1996, вышла на работу в 1998, войдут ли декретные в стаж паботы , спасибо!

, Анна, с. Пелагиада
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Если говорить о страховом стаже для пенсии, то по Закону «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13, ст 12, в страховой стаж включаются, в том числе, следующие периоды:

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Если Вы не работали на момент рождения ребёнка и не получали пособие в период нетрудоспособности, то зачтут только период ухода за ребёнком.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!