Арендодатель умышленно скрыл факт о продаже квартиры

Доброго времени суток!

Год снимала квартиру, договор есть, всегда платила вовремя, за исключением пару случаев когда просрочила не больше чем на 5 дней.

Недавно срок договора закончился и хозяйка приехала, чтобы подписать новый, но при этом она умышленно не упомянула, что с сестрой приняли решение продать квартиру еще в декабре (договор заключили в марте).

Два дня спустя она мне пишет, что ее сестра хочет приехать, якобы посмотреть на ремонт, который я делала, ибо меня уверяли, что квартира сдается на очень длительный срок и я не собиралась покидать ее досрочно.

Через 5 дней приехала ее сестра вместе с риэлтором (никто меня ни о каком риэлторе не предупреждал), сфотографировали все мои вещи (там мебель, техника, все мое) и заявляет, что квартира в продаже и у меня есть еще примерно месяц-два съехать и при этом я должна в каждых своих выходных показывать квартиру (за которую я должна платить такую же сумму и в которой лежат все мои личные вещи) потенциальным покупателям. Меня, конечно, это не устроило, тем более, никто об этом меня не предупреждал вплоть до приезда риэлтора и никто не спрашивал согласна ли я жить в этой квартире при таком раскладе и на таких условиях. Я съехала еще на следующий день, потому что я должна была уехать из города на 2 месяца в тот же день (об этом отъезде хозяйка знала еще до подписания договора), чтобы не вернуться и не обнаружить, что квартиру продали вместе с моими вещами. На этот внезапный переезд ушло очень много сил и главное денег, я буквально осталась без денег на еду и лекарства, которые мне нужны. Теперь хозяйка требует с меня деньги на свет и воду, за последний месяц, которых у меня попросту не осталась из-за ее халатности и обмана. Объяснила ей, что деньги получу только через два месяца и тогда могу с ней рассчитаться, но никак не раньше. Она стала орать, что это ее не устраивает и она подаст на меня заявление в полицию, чтобы они выбили с меня этот долг сразу, хотя она сама нарушила закон подписав со мной договор на 11 месяцев, скрыв при этом факт продажи и выселив меня раньше срока. Как мне поступить и имею ли право получить компенсацию за моральный ущерб если я добровольно съехала?

, Андонова, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как мне поступить и имею ли право получить компенсацию за моральный ущерб если я добровольно съехала?

Все зависит от того, какой договор Вы заключали и как Вы его расторгали. Для консультации нужно ознакомиться с договором и соглашением о расторжении данного договора (плюс актом приема-передачи имущества, который должен был быть подписан сторонами).

Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.
2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна