Отказ в платном приеме к врачу без паспорта

Добрый день! В медцентре отказали в платном приеме к врачу без паспорта, запись была предварительная и повторный прием. Все данные у них были, водительское удостоверение не приняли.На следующий прием запись через полгода. Ссылаются на закон, а если стало плохо человеку, а он без паспорта, его выкинут на улицу?

, вера, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера.

Это незаконно, если речь идет о платных медицинских услугах, то здесь уже применяются положения законодательства о защите прав потребителей, а потребителю необязательно при себе иметь паспорт чтобы воспользоваться услугами исполнителя.

Единственной, при заключении договора все же необходимо удостовериться в личности, если договор оформляется в письменной форме.

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

http://docs.cntd.ru/document/9...