Могу ли изменить сумму заявленного иска?

Подавала исковое заявление на одну сумму, сейчас сумма возрасла в связи с почтовыми расходами и расходами на юриста, могу ли изменить сумму заявленного иска?

, Татьяна, г. Ижевск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Да, вы имеете право изменить исковые требования.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

При этом при изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Татьяна
Клиент, г. Ижевск

При изменении искового заявления, я должна платить гос.пошлину? Сумма выросла незначительно.

При увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Татьяна. Вы, конечно, имеете право увеличить исковые требования, только в вашем случае это будет называться судебными издержками, которые можно взыскать в соответствии со ст. ст. 98, 100 ГПК РФ. В цену иска они не входят, поэтому доплачивать госпошлину не нужно. Чтобы суд присудил вам эти расходы с проигравшей стороны, необходимо документально их подтвердить.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Статьей 94 ГПК РФ предусмотрено, что к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в частности, расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; другие признанные судом необходимыми расходы.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в приведенной статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В силу положений ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Таким образом, Вам необходимо предоставить в суд ходатайство, договор юридических услуг с документом об оплате этих услуг.
В части почтовых расходов, то суд может их взыскать, если признает их необходимыми.
В этом случае ВЫ должны предоставить документы по этим расходам.