520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Сколько оригиналов Протоколов и Решений собственников надо оформлять по итогам ОСС при создании ТСН?

Жильцы дома буду проводить внеочередное собрание собственников по вопросам создания ТСН и расторжения договора управления с УК.

1) В ч.1 ст. 46 ЖК РФ указано «Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме»

Также оригинал Протокола надо предоставить в Налоговую при регистрации вновь созданного ТСН.

Вопрос:

Сколько в итоге должно быть оригиналов Протоколов и Решений собственников в случае проведения собрания по вопросу создания ТСН? Один, который надо предоставлять и в ГЖН и в Налоговую, но ни там ни там оригинал не оставлять, а давать им копии? Или несколько оригиналов для каждой инстанции?

2) ч 1.1. ст. 136 ЖК РФ: «Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.»

ОСС проводится в очно-заочной форме. Несколько собственников присылают свое Решение по почте.

Вопрос: Как в таком случае (Решение подано по почте и физически собственник отсутствует) соблюсти требование о подписании Протокола всеми собственниками, которые принимали участие в голосовании? Если отправлять каждому протокол, то физически не возможно уложиться в 10-ти дневный срок (ч.1 ст. 46 ЖК РФ).

05 Апреля 2019, 12:35, вопрос №2317500
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Роман
873
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
СВМ ГРУПП, г. Вологда

Здравствуйте Дмитрий! Если вести речь о юридических аспектах, то оригинал может быть один, а количество копий разное, в зависимости от необходимости. Заверенная в установленном порядке копия имеет юридическое значение. 

ст. 71 ч.2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

05 Апреля 2019, 13:07
q Отблагодарить
0 0
873
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
СВМ ГРУПП, г. Вологда
Общаться в чате

Если я правильно понял Ваш вопрос то для предоставления в инстанции не важно это оригинал или надлежаще заверенная копия.

05 Апреля 2019, 13:09
Дмитрий
клиент, г. Краснодар

А что ответите на вторую часть вопроса, по поводу подписи Протокола всеми участниками голосования?

05 Апреля 2019, 13:13
873
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
СВМ ГРУПП, г. Вологда
Общаться в чате

Протокол отображает ход ОСС. При проведении составляется протокол, в него вносятся данные о присутствующих лицах, а так же протоколируется, что от таких то и в таком то количестве поступили письменные ответы по повестке. Которые оглашаются и в протоколе пишется НАПРИМЕР: итог кв. 1-15 ( итого 15 голосов) за, кв. 16-46 против (итого 30 голосов), всего письменных мнений 46.

05 Апреля 2019, 13:30
Дмитрий
клиент, г. Краснодар

Вы наверное упустили то, что ОСС проводится в ОЧНО-ЗАОЧНОЙ форме. Протокол в таком случае создается не в день проведения очной части, а в момент подсчета всех поданых Решений. Т.е. например: очная часть 3 числа. Решения по заочной форме принимаются с 3 по 13 число. Подсчет голосов 14 числа. Протокол может быть создан только 14 числа, не раньше. Как в таком случае собирать подписи всех, кто направил свои Решения на Протоколе?

05 Апреля 2019, 13:54
873
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
СВМ ГРУПП, г. Вологда
Общаться в чате

Составьте протокол со ссылкой на ст.ст. 47-48 ЖК РФ. ЖК РФ Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования. 

05 Апреля 2019, 14:08
Дмитрий
клиент, г. Краснодар

в ст 47 и 48 ничего нет про подписание протоколов собственниками. К чему тогда ссылаться на эти статьи?

05 Апреля 2019, 14:14
873
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
СВМ ГРУПП, г. Вологда
Общаться в чате

Если не правильно понял проблемму, то уточните ее.

05 Апреля 2019, 13:10
873
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
СВМ ГРУПП, г. Вологда
Общаться в чате

Можете составить итоговый протокол, в котором указать о поступивших от собственников мнений и их учете.

05 Апреля 2019, 13:12
873
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
СВМ ГРУПП, г. Вологда
Общаться в чате

Главное чтоб протокол отражал происходящее и правильно его фиксировал. 

05 Апреля 2019, 13:32
873
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
СВМ ГРУПП, г. Вологда
Общаться в чате

Письменные голоса можете оформить приложением к протоколу, но при необходимости предоставления прокола куда-либо придлется копировать и их.

05 Апреля 2019, 13:35
873
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
СВМ ГРУПП, г. Вологда
Общаться в чате

и заверять копии соответственно, а можете указать просто место хранения, а результат такого голосования отразить в протоколе.

05 Апреля 2019, 13:36
873
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
СВМ ГРУПП, г. Вологда
Общаться в чате

Главное: уведомить о собрании,

назначить председателя, секретаря и членов счётной комиссии (они и подписывают протокол, что будет являться достаточным);

заполнить все обязательные поля, в том числе и повестку дня, которая должна полностью соответствовать формулировкам в уведомлении и в бюллетенях;

подсчитать голоса и подвести итоги; число заочно проголосовавших в этом случае заменяет число присутствовавших, а подписи в бюллетенях считаются заменой подписи в списке присутствующих;

получить подписи секретаря, председателя и членов комиссии, считавших голоса;

уведомить о результатах всех собственников;

передать копию контролирующему органу и хранить оригинал в соответствии с инструкцией.

05 Апреля 2019, 14:11
Дмитрий
клиент, г. Краснодар

«передать копию контролирующему органу и хранить оригинал в соответствии с инструкцией.»  к сожалению, вы даете уже не актуальные советы. В своем вопросе я привел цитату из актуальной версии ЖК РФ, Сейчас в контролирующие органы надо сдавать ОРИГИНАЛЫ. У себя можно хранить только копии. По этому и возникли вопросы, ввиду изменений в законодательстве.

05 Апреля 2019, 14:17
873
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
СВМ ГРУПП, г. Вологда
Общаться в чате

Полагаю достаточно 1 оригинала для жилкоминспекции

05 Апреля 2019, 14:37
873
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
СВМ ГРУПП, г. Вологда
Общаться в чате

Мы же когда Президента выбираем не подписываем все итоговый документ, его подписывает избирком-если что это аналогия)

05 Апреля 2019, 14:17
Дмитрий
клиент, г. Краснодар

Наверное в законе написано, что подписывает избирком, а не все население. Не знаю, не читал. Зато читал ч 1.1. ст 136 ЖК РФ, Там написано, что подписывают ВСЕ.

05 Апреля 2019, 14:20
873
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
СВМ ГРУПП, г. Вологда
Общаться в чате

Ст. 136 ч.1.1 ЖК РФ сформулирована крайне императивно, но ст.ст. 47-48 ЖК РФ допускают иные формы, поэтому следует сослаться, что протокол составлен с учетом требований указанных норм. Кроме того, данное мнение может разделять сотрудник контролирующего органа, а может и не разделять, но его мнение будет решающим, можно позвонить туда и спросить. Как вариант можно направить копию протокола для проверки законности и соответствия положениям ст.ст. 136,47-48 ЖК РФ в прокуратуру. Там то же может быть свое мнение, но если дадут ответ что соответствует, то у Вас будет козырь, если жилком инспекция не разделит данного мнения. Закон не совершенен, я предлагаю варианты толкования…

05 Апреля 2019, 14:37
Дмитрий
клиент, г. Краснодар

Вариант отправить в прокуратуру хорош, но тогда прощай сроки по ст. 46. Получается, что не подходит.

05 Апреля 2019, 14:39
873
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
СВМ ГРУПП, г. Вологда
Общаться в чате

Попробуйте совсем простой вариант-позвонить в контролирующий орган и спросить устроит или нет если протокол будет составлен на основании 47-48 ЖК РФ, так как 136 1.1 предусматривает подписание лицами, присутствующими на голосовании (как будто так для себя понял эти 3 статьи в совокупности)

05 Апреля 2019, 14:43
Юрист - Елена
781
ответ
240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Протокол общего собрания составляется в письменной форме в сроки, установленные общим собранием, но не позднее чем через 10 календарных дней с даты проведения общего собрания ( ч.1 ст. 46 ЖК РФ; п. 2 Требований, утв. Приказом Минстроя России от 28.01.2019 N 44/пр).

В случае заочного или заочной части очно-заочного собрания этот срок фиксируется с момента окончания приема письменных решений собственников, установленного в сообщении о проведении общего собрания.

В протоколе общего собрания следует указать наименование документа, дату и номер протокола, дату, место проведения общего собрания, заголовок к содержательной части протокола, содержательную часть протокола (в частности, повестку дня, правомочность общего собрания (наличие или отсутствие кворума), количество голосов по каждому вопросу), информацию о месте (адресе) хранения протоколов. Если содержательная часть протокола содержит указание на наличие предложений, к протоколу прилагаются перечисленные в ней документы. 

По общему правилу протокол подписывают председатель, секретарь собрания и члены счетной комиссии (п. 22 разд. 6, п. 15 разд. 7  Методических рекомендаций, утв. Приказом Минстроя России от 31.07.2014 N 411/пр; п. 4 раздел II  Требований N 44/пр).

Вопросы об их выборе также должны были быть указаны в решениях собственников.

Количество подлинников Вы можете сделать 2-3 на всякий случай. 

05 Апреля 2019, 13:57
q Отблагодарить
0 1
Дмитрий
клиент, г. Краснодар

Закон я читал, спасибо что еще раз его тут перепечатали. Вопрос был в том что делать, раз несколько инстанций требуют ОРИГИНАЛЫ. Второй вопрос был про подписание протокола в случае рассмотрения вопроса по созданию ТСН. В своем ответе вы это проигнорировали.

05 Апреля 2019, 14:08
781
ответ
240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Про ОРИГИНАЛЫ я Вам ответила. Делайте столько оригиналов, сколько Вам необходимо для подачи в различные инстанции.

По поводу протокола, я Вам тоже ответила, а волеизъявление собственников выражено в бюллетенях, которые должны являться неотъемлемой частью протокола(те собственники, которые участвовали в голосовании заочно). 

От ответа другого юриста отличается только краткостью.

05 Апреля 2019, 14:33
Дмитрий
клиент, г. Краснодар

Т.е. вы хотите сказать, что раз Решение собственника представлено в протоколе в виде Приложения, как неотъемлемая часть Протокола, то сам факт наличия Решения в Приложении равнозначен тому, что собственник подписал итоговый протокол ОСС?

05 Апреля 2019, 14:36
Юрист - Элина
18
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 10.04. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.

07 Апреля 2019, 22:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.