8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Сколько оригиналов Протоколов и Решений собственников надо оформлять по итогам ОСС при создании ТСН?

Жильцы дома буду проводить внеочередное собрание собственников по вопросам создания ТСН и расторжения договора управления с УК.

1) В ч.1 ст. 46 ЖК РФ указано «Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме»

Также оригинал Протокола надо предоставить в Налоговую при регистрации вновь созданного ТСН.

Вопрос:

Сколько в итоге должно быть оригиналов Протоколов и Решений собственников в случае проведения собрания по вопросу создания ТСН? Один, который надо предоставлять и в ГЖН и в Налоговую, но ни там ни там оригинал не оставлять, а давать им копии? Или несколько оригиналов для каждой инстанции?

2) ч 1.1. ст. 136 ЖК РФ: «Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.»

ОСС проводится в очно-заочной форме. Несколько собственников присылают свое Решение по почте.

Вопрос: Как в таком случае (Решение подано по почте и физически собственник отсутствует) соблюсти требование о подписании Протокола всеми собственниками, которые принимали участие в голосовании? Если отправлять каждому протокол, то физически не возможно уложиться в 10-ти дневный срок (ч.1 ст. 46 ЖК РФ).

Показать полностью
, Дмитрий, г. Краснодар
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Дмитрий! Если вести речь о юридических аспектах, то оригинал может быть один, а количество копий разное, в зависимости от необходимости. Заверенная в установленном порядке копия имеет юридическое значение. 

ст. 71 ч.2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

0
0
0
0

Если я правильно понял Ваш вопрос то для предоставления в инстанции не важно это оригинал или надлежаще заверенная копия.

0
0
0
0

Если не правильно понял проблемму, то уточните ее.

0
0
0
0
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Протокол общего собрания составляется в письменной форме в сроки, установленные общим собранием, но не позднее чем через 10 календарных дней с даты проведения общего собрания ( ч.1 ст. 46 ЖК РФ; п. 2 Требований, утв. Приказом Минстроя России от 28.01.2019 N 44/пр).

В случае заочного или заочной части очно-заочного собрания этот срок фиксируется с момента окончания приема письменных решений собственников, установленного в сообщении о проведении общего собрания.

В протоколе общего собрания следует указать наименование документа, дату и номер протокола, дату, место проведения общего собрания, заголовок к содержательной части протокола, содержательную часть протокола (в частности, повестку дня, правомочность общего собрания (наличие или отсутствие кворума), количество голосов по каждому вопросу), информацию о месте (адресе) хранения протоколов. Если содержательная часть протокола содержит указание на наличие предложений, к протоколу прилагаются перечисленные в ней документы. 

По общему правилу протокол подписывают председатель, секретарь собрания и члены счетной комиссии (п. 22 разд. 6, п. 15 разд. 7  Методических рекомендаций, утв. Приказом Минстроя России от 31.07.2014 N 411/пр; п. 4 раздел II  Требований N 44/пр).

Вопросы об их выборе также должны были быть указаны в решениях собственников.

Количество подлинников Вы можете сделать 2-3 на всякий случай. 

0
1
0
1
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Закон я читал, спасибо что еще раз его тут перепечатали. Вопрос был в том что делать, раз несколько инстанций требуют ОРИГИНАЛЫ. Второй вопрос был про подписание протокола в случае рассмотрения вопроса по созданию ТСН. В своем ответе вы это проигнорировали.

Про ОРИГИНАЛЫ я Вам ответила. Делайте столько оригиналов, сколько Вам необходимо для подачи в различные инстанции.

По поводу протокола, я Вам тоже ответила, а волеизъявление собственников выражено в бюллетенях, которые должны являться неотъемлемой частью протокола(те собственники, которые участвовали в голосовании заочно). 

От ответа другого юриста отличается только краткостью.

0
0
0
0
Элина Васильева
Элина Васильева
Юрист, г. Москва

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 10.04. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Суд признал решение администрации незаконным но отказался возлагать
Суд признал решение администрации незаконным, но отказался возлагать обязанность предварительно согласовать предоставление участка свободного от прав третьих лиц при отсутствии каких-либо явных и скрытых обременений. Дело в том, что администрация района отказала предварительно согласовать предоставление земельного участка за границей поселения под лпх на полевых участках, указав на полностью выдуманные причины, суд признал отказ незаконным, в суде новых доказательств представлено не было, кроме того, что предположительно там в ссср у кого-то могла быть дача, но сдт горняк ликвидировано и оригинала карты сдт не предоставлено, при этом суд отказал в части требований — не обязал администрацию предварительно согласовать предоставление земельного участка. Это законно и каковы шансы в апелляционной инстанции?
, вопрос №4077069, Павел Казаченко,
Семейное право
Сколько времени занимает оформление документов на постоянную опеку?
Здравствуйте, моя старшая сестра оформляет надо мной и моей младшей сестрой опеку. Опека сказала, что уже оформляет документы на оформление опеки. Сколько времени занимает оформление документов на постоянную опеку?
, вопрос №4075413, Роман, г. Москва
Банкротство
Не рискую ли я, отправив оригинал документа и вправе ли они требовать оригинал?
Здравствуйте! У меня есть исполнительный лист с требованием взыскать с МФО снятые с моего счета деньги. Сканы всех небходимых документов я отправила в МФО. МФО просит отправить по почте оригинал судебного исполнения. Не рискую ли я, отправив оригинал документа и вправе ли они требовать оригинал?
, вопрос №4075122, Алеся, снт. Волга
Налоговое право
Если он покупает там же еще одно место и становится собственником 2: 300 доли, то будет ли он платить налог со второго места?
Добрый день! Пенсионер не платит налог с владения машиноместом на паркинге, собственник, 1:300 доля. Если он покупает там же еще одно место и становится собственником 2:300 доли, то будет ли он платить налог со второго места?
, вопрос №4072893, Серегей, г. Урень
Гражданское право
Я позвонила им там сказали все то что я брала и не платила в итоге сказали завтра придти и могут посадить
Михайлова Т.А., поступило заявление. Явка обязательна. Капитан полиции Волкова С.И. Пришло такое смс ! Есть долг в микро займах ! По старому адресу не живу ! Я позвонила им там сказали все то что я брала и не платила в итоге сказали завтра придти и могут посадить. На 40 дней пока суд не пройдено
, вопрос №4071980, Тато, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2019