Может ли ИП представлять интересы продавца квартиры в её продаже на торгах государству?

Здравствуйте!

Может ли ИП представлять интересы продавца квартиры в её продаже на торгах государству? Со ссылкой на статью, пожалуйста. Какая доверенность для этого нужна? Нотариальная или не обязательно?

И в какие сроки государство должно оплатить стоимость квартиры победителю торгов? Тоже нужна ссылка на статью.

, Евгений Важинский, г. Сочи

Здравствуйте, Евгений.

ИП может представлять интересы собственника квартиры по нотариальной доверенности.

Сроки оплаты регламентированные документацией о закупке и проектом контракта. Если это закупка у СМП, но сроки оплаты по ч.8 ст.30 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не должны превышать 15 рабочих дней.

Одновременно сообщаю, что ссылки на НПА при ответах на вопросы представляются в обязательном порядке на платные или закрепленные вопросы, либо в рамках индивидуальной консультации в чате.

Кроме того имеются особенности по участию в закупке по доверенности.

Если у вас имеются другие вопросы по данной теме — обратитесь ко мне в чат.

Евгений Важинский
Клиент, г. Сочи

Здравствуйте, Марат!

Если это закупка у СМП, но сроки оплаты по ч.8 ст.30 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не должны превышать 15 рабочих дней.

Нет, продавец — физическое лицо, гражданин РФ.

Марат Рахматуллин

Я спросил про ссылки потому, что по моей информации, вроде как, появились нововведения в 2019 году в 44-ФЗ о том, что теперь в торгах продавец квартиры государству может участвовать только лично, со своей ЭЦП.

Марат Рахматуллин

Поэтому мне нужно найти ссылку на НПА об этом. Самостоятельно я не нашёл.

Могу ли я, как ИП, вместо собственника, но по его доверенности, использовать свою ЭЦП в торгах от его имени?