Может ли ИП представлять интересы продавца квартиры в её продаже на торгах государству?

Здравствуйте!

Может ли ИП представлять интересы продавца квартиры в её продаже на торгах государству? Со ссылкой на статью, пожалуйста. Какая доверенность для этого нужна? Нотариальная или не обязательно?

И в какие сроки государство должно оплатить стоимость квартиры победителю торгов? Тоже нужна ссылка на статью.

, Евгений Важинский, г. Сочи
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений.

ИП может представлять интересы собственника квартиры по нотариальной доверенности.

Сроки оплаты регламентированные документацией о закупке и проектом контракта. Если это закупка у СМП, но сроки оплаты по ч.8 ст.30 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не должны превышать 15 рабочих дней.

Одновременно сообщаю, что ссылки на НПА при ответах на вопросы представляются в обязательном порядке на платные или закрепленные вопросы, либо в рамках индивидуальной консультации в чате.

Кроме того имеются особенности по участию в закупке по доверенности.

Если у вас имеются другие вопросы по данной теме — обратитесь ко мне в чат.

Евгений Важинский
Клиент, г. Сочи

Здравствуйте, Марат!

Если это закупка у СМП, но сроки оплаты по ч.8 ст.30 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не должны превышать 15 рабочих дней.

Нет, продавец — физическое лицо, гражданин РФ.

Одновременно сообщаю, что ссылки на НПА при ответах на вопросы представляются в обязательном порядке на платные или закрепленные вопросы, либо в рамках индивидуальной консультации в чате.

Марат Рахматуллин

Я спросил про ссылки потому, что по моей информации, вроде как, появились нововведения в 2019 году в 44-ФЗ о том, что теперь в торгах продавец квартиры государству может участвовать только лично, со своей ЭЦП.

ИП может представлять интересы собственника квартиры по нотариальной доверенности.

Марат Рахматуллин

Поэтому мне нужно найти ссылку на НПА об этом. Самостоятельно я не нашёл.

Могу ли я, как ИП, вместо собственника, но по его доверенности, использовать свою ЭЦП в торгах от его имени?