Какой телефон мне должны были предоставить во время проверки?

Приобрела телефон айфон в Евросети,через неделю экран погас и перестал работать,отнесла телефон в магазин его забрали на проверку качества,на замену дали кнопочный телефон.На сколько знаю по закону должны предоставить аналогичный телефон,на что продавец ответил что телефон отправили на проверку качества,а не на ремонт и они мне не чего недолжны

, Светлана, пгт. Лучегорск

Добрый вечер! Согласно ч. 2 ст. 20 ФЗ РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»:

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Вам обязаны предоставить телефон с теми же потребительскими свойствами.

При этом, за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (п. 1 ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей").