Могут ли оштрафовать работодателя, который не оформляет сотрудников?

Добрый день ,недавно я и моя родная сестра стажировались в магазине,сказали что после 3 дневной бесплатной стажировки поставят на точку в итоге она и я простажировались по 2 дня в разных магазинах,делали всю черную работу ни чему не обучали толком ,в итоге после 2 дня после работы нам звонит кадровик каждой и говорит что мы не подходим,как такое может быть,можно ли как нибудь наказать эту организацию?тем более сотрудников оказ они не оформляют ,либо сделать проверку по магазинам?может их оштрафуют на крупную сумму денег?

, леся, г. Казань
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Леся! Не оформление сотрудников является нарушением трудового законодательства, а так же возможно укрывательство налогов. Возможные основания ответственности ( список не исчерпывающий все варианты): КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации