Можно ли увеличить алименты на 13-летнего ребёнка?

Получаем алименты на протяжении 5 лет в размере 1740 руб .Обратилась к приставам ,дали не внятный ответ, мол ваши перечисления приходят от смутной организации.Разберемся.ответ ждать устала(уже как год...на сегодняшний день алименты стали ещё меньше)))1680руб

, Екатерина, г. Томск

Здравствуйте. Если Вы  получаете алименты по судебному приказу в размере 1/4 от всех видов заработка Вашего бывшего мужа, то можете обратиться в суд с исковыми требованиями о получении алиментов в фиксируемой сумме. При этом свои требования обосновать прожиточным минимумом, что получаемых денежных средств не хватает на содержание ребенка и так далее.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С уважением.