Какие действия нужно предпринять, если нет документов на квартиру?

Скоропостижно скончалась моя мама. Она успела написать на меня завещание, но документы на квартиру найти не могу. Какие действия я должен предпринять?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Вам нужно выяснить на каком праве принадлежала квартира маме.

Если на праве собственности, то нужно обратиться в БТИ (Ростехинветаризацию) и в Росреестр с запросом о правах на указанную квартиру, возможно они зарегистрированы.

Возможно квартира приватизировалась или в соц.найме. Это можно выяснить в местной администрации, обратившись с письменным запросом.

Далее по результатам запросов решать вопрос с оформлением права на наследство на указанную квартиру и с регистрацией своих прав на эту квартиру.

С уважением!  Г.А.  Кураев