Перевод в другую организацию

Подал прошение о переводе в другую организацию Но мне говорят что перевод невозможен так как я иду с 10.04.2019 в отпуск и мне перевели отпускные. И на основание этого перевод не могут осуществить

, Денис, рп. Новый Ургал
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подал прошение о переводе в другую организацию

Денис

Насколько правильно понимаю, работодатель у Вас меняется?

В этом случае в силу ст. 72.1 ТК РФ

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Осуществление такого перевода право, а не обязанность Вашего работодателя. Работодатель вправе отказать в письменной просьбе работника о переводе к другому работодателю.

При этом если работодатель даст согласие на оформление перевода, то тут не будет иметь значения вышли Вы в отпуск или нет.

В этом случае вполне допустимо оформление приказа о переводе, при наличии соответственно заключенного между двумя работодателями и Вами трехстороннего соглашения о переводе. Днем увольнения с прежнего места работы будет последний день Вашего отпуска

А трудоустроить Вас в новую организацию, возможно и по окончании Вашего отпуска.

Но все это возможно при условии, что работодатель даст согласие на Ваш перевод.

Денис
Клиент, рп. Новый Ургал

Проблема в том что мне не нужно идти в отпуск а нужно выйти на новое место работы

Денис

Тогда пишите заявление об увольнении по собственному желанию, указываете в нем дату с которой просите уволить последний день Вашего отпуска и подаете его работодателю.

Если у Вас отпуск предоставлен ан две недели, то Вы формально соблюли требование ст. 80 ТК РФ и предупредили работодателя о своем увольнении за 14 дней.

И в этом случае он Вас должен уволить и произвести расчет перед увольнением в последний рабочий день перед отпуском.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Денис. Существует два выхода из данной ситуации. 1й — это написать заявление на отзыв из отпуска. 2й- это написать заявление на увольнение, находясь в отпуске.

При этом отпускные выплачиваются работнику за три дня до начала отпуска в полном объеме (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). С первого дня отзыва на работу из отпуска работников начисляется заработная плата, поэтому часть выплаченных денег за неиспользованные дни отпуска работник может вернуть. Удержать излишние отпускные работодатель не вправе (ст. 137 ТК РФ).

Статья 127 ТК РФ:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Как уже указал коллега Петров Михаил, осуществлять перевод это право а не обязанность  работодателя.