Как мне быть, если прошли все сроки по уплате страховки?

Прошли все сроки выплаты страховки, что делать?

Звоню в страховую, говорят в документы на подписи у директора. Следующий раз звоню, говорят документы в финансовом отделе! Звонил уже раз двадцать.

Срок выплаты 20 дней,, срок был 05 февраля

, Петр, г. Барнаул
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Петр!
Если выплаты не производятся, Вы имеете право обратиться в суд с взысканием денежных средств в рамках гражданского судопроизводства. Однако при подаче иска Вы обязаны уплатить пошлину исходя из размера исковых требований.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Здравствуйте. В законе об ОСАГО указано, что в случае просрочки выплаты по страховому случаю ( по истечению 20 рабочих дней) за каждый день просрочки начисляется пеня в размере  1% от полученной суммы. По Вашему вопросу не совсем понятно, в связи с чем наступил страховой случай. Если по вреду здоровья, то необходимо дождаться получения денежных средств, а после этого сначала в страховую компанию написать претензию по поводу просрочки выплаты и истребовать выплаты пени. При этом Вы должны предоставить расчет о сумме пеней (исходя из выплаченной суммы, количества дней просрочки и умноженной на 1%). В течение 10 дней страховая компания Вам должна прислать ответ. Если ответ будет отрицательный (страховая компания отказывается выплачивать сумму пеней, то можно по этому поводу подавать в суд. Дела выигрышные. Желаю удачи.