Будет ли выплачиваться пособие при рождении ребенка в возрасте 16 лет?

Здравствуйте, мне 16, я учусь в 9 классе, недавно узнала, что беременна, буду ли я получать пособие по уходу за ребенком?

, Юля, г. Горно-Алтайск
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По достижении 16 лет несовершеннолетний может самостоятельно осуществлять родительские права по отношению к своему ребенку (ст. 62 СК РФ). Пунктом 42 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок), предусмотрено, что несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста 16 лет. Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком достигшему возраста 16 лет несовершеннолетнему родителю ребенка, не состоящему в браке, фактически осуществляющему уход за ребенком, производятся по правилам, установленным Порядком.

Вам необходимо обратиться с заявлением в Отдел социального обеспечения граждан, либо в МФЦ.