Заявление на увольнение во время учебного отпуска

На данный момент я нахожусь в учебном отпуске с 01.04.2019-25.04.2019. Хочу написать заявление на увольнение, чтобы не отрабатывать эти две недели, когда лучше написать заявление?

, Анастасия, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Заявление на увольнение Вы можете написать и находясь в отпуске, тогда Вам не надо уже будет отрабатывать четырнадцать дней. То есть заявление на увольнение Вы можете написать и сегодня, и завтра. Так как, если Вы напишите заявление на увольнение по окончанию отпуска, то только по истечении четырнадцати дней Вас уволят. Так как 14-дневный срок является обязательным для уведомления работодателя об увольнении по собственному желанию.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

http://www.consultant.ru/docum...

Наталья Дерябина
Юрист, г. Москва

Анастасия, о предстоящем увольнении необходимо уведомить работодателя не менее, чем за две недели до даты увольнения. Если Вы хотите, чтобы последним рабочим днем было 25 апреля, то заявление следует передать не позднее 11 апреля.