Правомерно ли мне отказали в трудоустройстве в МВД из-за достижения 35 лет?

Правомерно ли мне отказали в трудоустройстве в МВД?

На момент прохождения медкомиссии при устройстве на работу в МВД мне было 34 года. В итоге когда прошла все согласования меня приняли проработала неделю и пришел отказ. Что я уже достигла 35 лет.

Куда мне обратиться?

Уточнение от клиента

Предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел устанавливается:

1) для замещения должностей в органах внутренних дел — 35 лет;
Получается я достигла предельного возраста 35 лет, но не запредельный мне же не 36!
Как это понимать?

Уточнение от клиента

Подскажите, тогда пожалуйста. Могу ли я обратиться в суд за моральный ущерб, потому что с ноября 2018 проходила медкомиссию. И уже на момент исполнения в январе 35 лет мне дали направление на дальнейшее психологическое заключение, а также направили на согласование с начальником края. Где было все подписано и согласовано. Отдел кадров сказали прийти с трудовой книгой для этого я им сказала мне надо уволиться, они сказали увольняйся Я уволилась с прежнего места работы. Принесла трудовую проработала полторы недели и тут мне сказали придётся пока не ходить на работу так как надо подождать разъяснение с Москвы. И вот уже полтора месяца мне не давали четково ответа. Сегодня когда позвонила в отдел кадров сказали, что они направили мне почтой отказ. Я потеряла столько времени, сил и денежных средств + прежнее место работы.

Уточнение от клиента

Предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел устанавливается:
1) для замещения должностей в органах внутренних дел — 35 лет;
Получается я достигла предельного возраста 35 лет, но не запредельный мне же не 36!
Как это понимать?

, Галина, с. Кытманово
Александр Шейко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Не совсем понятно, если у Вы были трудоустроены на должность государственной гражданской службы, то основания для расторжения контракта (увольнения в связи с несоблюдением обязательных требований законодательства) отсутствуют.

Если Вы поступали на «профессиональную» должность государственной федеральной службы и впервые, то ограничение поступления при достижении 35-летнего возраста установлены п.1, ч.3, ст.17 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Основания для расторжения контракта заключенного с нарушением обязательных правил предусмотрены ст. 87 того же Федерального закона.

С уважением,

Александр Шейко

Отвечая на Ваше уточнение к вопросу следует отметить, что возраст — временная характеристика, исчисляемая как правило годами. Так, в абз. 1 ч. 1 ст. 192 Гражданского кодекса РФ говорится, что срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Соответственно, 35 лет истекают на следующий день после дня рождения, в котором начинает исчисляться следующий (36-ой) год. Отражение данного вывода можно найти в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. N 1«О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних», в абз. 2 п. 5 которого говорится о моменте наступления возраста уголовной ответственности следующее: «лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по его истечении, т.е. с ноля часов следующих суток».

Необходимо обратить внимание на то, что формулировка  «предельный возраст поступления на службу» определяет срок реализации права поступления на службу, который, как правило, исчисляется годами, и связывает невозможность реализации такого права с окончанием срока, исчисляемого, как правило, годами.

Ещё одно логическое подтверждение данной позиции содержится в самом Федеральном законе от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а именно в ст. 88, в которой устанавливается предельный возраст пребывания на службе и, в ч. 2 этой же статьи, поясняется о прекращении контракта при достижении предельного возраста пребывания на службе.

Таким образом, запредельный возраст при поступлении на службу начинается на следующий за днем наступления 35-ти лет день.

Галина
Клиент, с. Кытманово
Подскажите, тогда пожалуйста. Могу ли я обратиться в суд за моральный ущерб, потому что с ноября 2018 проходила медкомиссию. И уже на момент исполнения в январе 35 лет мне дали направление на дальнейшее психологическое заключение, а также направили на согласование с начальником края. Где было все подписано и согласовано. Отдел кадров сказали прийти с трудовой книгой для этого я им сказала мне надо уволиться, они сказали увольняйся Я уволилась с прежнего места работы. Принесла трудовую проработала полторы недели и тут мне сказали придётся пока не ходить на работу так как надо подождать разъяснение с Москвы. И вот уже полтора месяца мне не давали четково ответа. Сегодня когда позвонила в отдел кадров сказали, что они направили мне почтой отказ. Я потеряла столько времени, сил и денежных средств + прежнее место работы. Могу ли я подать в суд?