Как действовать участникам долевого строительства, если з/у в залоге, а застройщик в СИЗО?

Здравствуйте. У нас ситуация такова, что земельный участок, на котором должен был построиться дом находится в залоге у банка. Застройщик сейчас находится в сизо и банк подал в суд на взыскание. Как быть дольщикам?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Однозначный совет сложно дать. Слишком много факторов необходимо учитывать. Стадию строительства, наличие просрочки и т.п. Обычно в таких ситуациях все приходит к банкротству застройщика, а там уже применяются отработанные механизмы (замена застройщика и иные).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

В такой ситуации дольщики могут действовать в соответствии с условиями заключённых ими договоров, в том числе требовать в судебном порядке исполнения обязательств застройщиком, параллельно с разбирательством между банком и застройщиком (препятствий для этого нет), а могут дождаться развития событий. Вполне возможно банкротство застройщика, после чего будут действовать механизмы, предусмотренные для процедур банкротства Законом «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!