Как действовать для списания долга перед ПФР за давностью лет?

Добрый день. В 2008 году было открыто ИП, проработало три месяца. Открыто было до декабря 2016 года.

В период с 2011 по 2016 год накопилась сумма долга по страховым взносам в размере 140.000 рублей. Никакие квитанции об оплате, никакие оповещения о долгах мне не приходили с 2012 года примерно.

Весной 2018 года судебные приставы списали с меня сумму в 4000 рублей. При этом в пенсионном до сих пор висит на меня долг в 140.000.

Последнее дело о взыскании висит на сайте приставов от 1 апреля 2016 года. Сейчас уже прошло три года, взыскали с меня за это время всего 4000 рублей.

В пенсионном не дают мне квитанцию на оплату всей суммы, говорят, этим теперь занимается ИФНС. В ИФНС говорят - разбирайтесь с пенсионным, таким образом, я не могу даже начать выплачивать долг, тк физически не могу получить квитанцию на оплату. Что делать? Есть ли возможность, что долг в ПФР был списан за давностью лет?

, Maria Кашеварова, г. Москва
Оксана Калашникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо больше информации (Постановление о возбуждении исполнительного производства, как минимум).

 Основываясь информации, предоставленной Вами в вопросе, можно лишь предложить Вам:

— написать заявление приставам на ознакомление с материалами Исполнительного производства (обязательно всё сфотографировать) и, после ознакомления с Исполнительным производством, уже решать ЧТО делать;

Информации, которая висит на сайте судебных приставов, недостаточно, чтобы принять правильное решение по этому вопросу. Ещё хороший вариант — зарегистрироваться на сайте госуслуги.ру и там получить выписку из своего исполнительного производства в службе судебных приставов, делается всё за один день.

Можно параллельно:

— запросить квитанцию в ПФ РФ в письменном виде, дождаться ответа (если отказ, то они обязаны указать причину отказа;

— в зависимости от причины отказа в ПФ РФ -либо с заявлением в другую структур, либо с иском в суд (об обязании Пенсионный фонд выдать спорный документ);