Имеют ли право отказать в опеке над племянницей из-за погашенной судимости?

Имеет ли право опека отказать родному дяде в опеке над осиротевшей несовершеннолетней племянницей, из-за судимости которая давно погашена?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Денис Васильев
Юридическая компания "Разумные Решения", г. Саратов

Здравствуйте Мария!

Согласно пункту 9 и пункту 10, Статьи 127. Лица, имеющие право быть усыновителями «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019) С

9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;

10) лиц из числа лиц, указанных в подпункте 9 настоящего пункта, имевших судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка. При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья;

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Все зависит от категории совершенного преступления, поэтому уточните статью, по которой было назначено наказание

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Согласно СК РФ Статья 146 опекуном не могут быть лица, имеющие неснятую или «непогашенную судимость» за тяжкие или особо тяжкие преступления, разве это не значит что какая бы ранее судимость не была, если она погашена то ранее судимый имеет право быть опекуном?

Если совершенное преступление не относится к категории преступлений, по которым погашенная судимость все равно не дает право быть опекуном, то вы все верно поняли — отсутствие судимости за тяжкое и особо тяжкое преступление позволяет взять ребенка.
Именно поэтому я и пытаюсь выяснить, за какое преступление было назначено наказание.